S&p понизило кредитный рейтинг "Азовстали" до "ССС+"

Четверг, 26 февраля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рейтинговое агентство Standard & Poor"s понизило долгосрочный кредитный рейтинг по обязательствам в иностранной валюте производителя стали ОАО "Металлургический комбинат "Азовсталь" с "В" до "ССС+", долгосрочный кредитный рейтинг по обязательствам в национальной валюте — с "В" до "В-" и вывело их из списка CreditWatch ("рейтинги на пересмотре") — после понижения суверенного рейтинга Украины. Как отмечено в сообщении агентства, прогноз "Негативный", который компания имела до помещения рейтингов в список CreditWatch, остается на прежнем уровне. Рейтинги были помещены в список CreditWatch с негативным прогнозом 17 февраля 2009 г.

S&P также понизило рейтинг приоритетного необеспеченного долга (выпуск осуществлен компанией Azovstal Capital B.V.) с "В-" до "ССС" и вывело его из списка CreditWatch. Рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта оставлен без изменения на уровне "5", что отражает наши ожидания умеренного уровня возмещения долга (10-30%) в случае дефолта по приоритетным облигациям.

Как отметил кредитный аналитик Standard & Poor"s Андрей Николаев, понижение рейтингов отражает ухудшение макроэкономической ситуации в Украине, о чем свидетельствует понижение суверенного рейтинга этой страны. "Мы также отмечаем, что ухудшение характеристик кредитоспособности суверенного правительства может затруднить для "Азовстали" и его материнской компании Metinvest B. V. ("Метинвест") доступ к финансированию, особенно учитывая сложное в настоящий момент положение на мировых финансовых рынках", - сказал А.Николаев.

Рейтинги по-прежнему отражают собственную кредитоспособность "Азовстали", а также ожидания агентства того, что она будет получать текущую и чрезвычайную поддержку от материнской компании "Метинвест", которая контролирует около 97% "Азовстали". "Азовсталь" является крупнейшим активом "Метинвеста" и генерировала около 25% EBITDA группы в 2008 г.

На 31 декабря 2008 г. группа имела срочные кредиты в размере около 0,7 млрд долл. сроком погашения в 2009 г., тогда как денежные средства, размещенные в западноевропейских банках, составляли около 0,5 млрд долл., а средства, размещенные в аффилированном банке, — 0,2 млрд долл.

"Дальнейшее ухудшение условий в сталелитейной отрасли или неспособность компании рефинансировать кредиты в форме торгового финансирования либо обеспечить управление оборотным капиталом также могут оказать давление на рейтинги.

Мы можем пересмотреть прогноз по рейтингу на "Стабильный" и, в конечном, счете на "Позитивный" — после стабилизации ситуации в украинской экономике и сталелитейной отрасли, поскольку структуре бизнеса "Азовстали" теоретически может соответствовать более высокий уровень рейтинга", - сказано в сообщении S&P.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 984
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003