Кудрин: Процедуры налоговых проверок могут быть уточнены

Четверг, 26 февраля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин не исключает, что процедуры налоговых проверок бизнеса могут быть уточнены.

"Мне часто говорят, что новое налоговое законодательство уменьшает возможности налоговых проверок. Да, это было трудное решение. И если будем уточнять, то будем договариваться и обсуждать эти процедуры с бизнесом", - сказал Кудрин, выступая на коллегии Федеральной налоговой службы.

Как ранее сообщалось, в 2008 году вступили в силу поправки в Налоговый кодекс, которые ограничивают возможности налоговых органов по проведению проверок предприятий.

Обращаясь к представителям Федеральной налоговой службы, Кудрин отметил, что в условиях кризиса, когда доходная часть бюджета снижается, от работы налоговиков зависит очень многое. По словам Кудрина, представители налоговой службы знают, кто в регионах скрывается от налогов, и призвал их усилить работу в этом направлении.

"Нужно больше работать по проблемным точкам и концентрировать усилия", - сказал глава Минфина. Между тем, по его словам, если очень сильно ужесточать сбор налогов и "прижимать всех налогоплательщиков - честных и нечестных", то может возникнуть ситуация чрезмерного давления на бизнес. Поэтому Кудрин призвал налоговую службу работать как можно более аккуратно и, "может быть, идти на рассрочки и просрочки по налогам".

"Я думаю, нам нужно этот инструмент использовать, чтобы не зарезать курицу, которая несет золотые яйца", - призвал министр. Он добавил, что если государство будет "кошмарить" бизнес, то он сразу это почувствует, и многие предприятия могут просто уйти в тень.

В свою очередь глава ФНС Михаил Мокрецов также выразил обеспокоенность, что сжимание экономики в условиях кризиса пугает налоговые органы, так как снижается налогооблагаемая база, - передает РИА "Новости".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 883
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003