Intel раскритиковала платформу для нетбуков Nvidia Ion

Среда, 25 февраля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Корпорация Intel опубликовала документ, в котором раскритиковала платформу Nvidia Ion для нетбуков, анонсированную в декабре 2008 г. Пока эта платформа не используется в каких-либо коммерческих продуктах, но одним из первых, по сообщению DigiTimes, изменить ситуацию планирует компания Lenovo.

В документе Intel написано, что платформа Nvidia Ion - это лишь очередное название существующих продуктов Nvidia. По мнению компании Intel, Nvidia объединила существующие решения в лице чипсетов MCP и графических процессоров GeForce и просто дала этой связке новое название. При этом связка не несет ничего нового. Более того, чипсет Nvidia MCP, по мнению корпорации, обладает удручающими характеристиками энергопотребления. «Однако Nvidia, несмотря ни на что, объединила эти компоненты с нашими процессорами Atom и гордо называет это творение платформой Ion», - приводит цитату bit-tech.net.

Одна из основных проблем здесь, по мнению Intel, в том, что Nvidia навязывает микропроцессоры GeForce, которые изначально были разработаны для настольных ПК и ноутбуков. Они имеют соответствующую электрическую мощность и цену. Внедрение этих решений в нетбуки приведет к нежелательному удорожанию таких систем и снизит время их автономной работы, в результате чего нетбуки попросту перестанут быть нетбуками, так как лишаться своих основных достоинств. Под прицел Intel также попали возможности Ion по декодированию видео высокой четкости, которые в действительности совсем не такие, как обещает вендор.

Кроме того, Nvidia обвиняется в распространении недостоверной информации. Она заявила, что Ion в качестве платформы для будущих компьютеров рассматривает большое число OEM-производителей, однако по данным самой Intel, нет ни одной компании, которая бы заявила, что планирует использовать это решение. В конце документа приводится список сайтов, на которых описываются проблемы с производством новой платформы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1035
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003