Технологические компании включаются в борьбу со spyware

Понедельник, 1 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Spyware (шпионский софт) в последние несколько месяцев превратился в напасть, не менее, а то и более назойливую, нежели вирусы, например. Со spyware связаны целый ряд проблем: в частности, далеко не всегда пользователи понимают, из-за чего на самом деле нарушается работоспособность системы, и, будучи не в состоянии выяснить основную причину, начинают грешить на разработчиков ПО. Учитывая, что среди пользователей по-прежнему сохраняется, скажем так, некоторое недоверие к стабильности и надёжности программного обеспечения от Microsoft, страдает, прежде всего, репутация производителя операционных систем, в то время как основная причина может быть совсем в другом.

Далеко не все понимают, откуда вылезают бесчисленные всплывающие окна, и почему при включении браузера вместо пустой или привычной домашней страницы пользователя выкидывает на неизвестный поисковый двигатель (хотя с подачи широко распространившейся spyware-напасти поисковик search-all.net, например, скоро приобретёт весьма дурную, но славу), а то и на непредназначенные для несовершеннолетних ресурсы.

По результатам исследования Forrester Research, приведённым Associated Press, каждый звонок в службу поддержки, связанный с нарушением работоспособности компьютера из-за заражения spyware, может обходиться компании, в чью службу обратились, в сумму от 15 до 45 долларов. Плюс проблемы с репутацией, за которую на Западе принято, если не держаться по-настоящему, то хотя бы делать вид.

Однако тут есть ряд юридических тонкостей, из-за которых борьба со шпионским софтом становится чрезвычайно затруднённой: дело в том, что сам по себе spyware вполне законен (естественно, до тех пор, пока не начинает воровать пароли или гробить систему, а такое случается), и более того, иногда наличие "шпионской" программы является "платой за бесплатность" загруженных игр или пиринговых клиентов: лицензии мало кто читает, а с юридической точки зрения человек, ликвидировавший шпионскую программу со своего компьютера, лишается права на использование и того "серьёзного" софта, с которым шпионская программа попала на его компьютер.

С другой стороны, такие программы имеют свойство просачиваться на компьютеры пользователей с некоторых веб-сайтов (особенно, сомнительной направленности), и здесь, во-первых, винить следует самих пользователей, и к тому же, руки у борцов со шпионским софтом оказываются развязанными: никакими лицензиями программы, проникающие на компьютер через уязвимости браузера, не покрываются.

В любом случае, по мнению главного исследователя компании TruSecure Расса Купера, в Сети бушует подлинная эпидемия шпионского софта (причём далеко не безобидного), и технологическим компаниям следует немедленно принимать меры, в том числе (если не в первую очередь), выпускать "просветительские" рекламные ролики, рассказывающие о том, как уберечься от заразы.

Как уже сообщалось, Dell в скором времени начинает поставки в комплекте OEM-софта средства обнаружения spyware; в июне так же поступила компания HP. Аналогичные, причём бесплатные средства уже есть у Yahoo. У AOL и EarthLink основные функции доступны только платным подписчикам.

Service Pack 2 для Windows XP также включает средства обнаружения шпионских программ, причём до того как те попадут на компьютер пользователя.

В любом случае, в Сети существует немало бесплатных и довольно эффективных средств устранения шпионских программ с компьютера, посему спасение утопающих - дело рук самих утопающих.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1373
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003