ФАС отложила до 27 апреля рассмотрение дела о нарушениях АИЖК и 45 страховщиков

Вторник, 24 февраля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) 27 апреля 2009 года продолжит рассмотрение дела о нарушении ОАО «Агентство ипотечного жилищного кредитования» (ОАО «АИЖК») и 45 страховыми организациями части 1 статьи 11 ФЗ «О защите конкуренции» (ограничивающие конкуренцию соглашения). Решение об отложении рассмотрения дела ФАС России приняла по ходатайству АИЖК на заседании комиссии 19 февраля 2009 года.

ФАС 28 августа 2008 года возбудила дело в связи с заключением между агентством и страховыми организациями соглашений о сотрудничестве при страховании имущественных и иных интересов заемщиков по программам ипотечного кредитования АИЖК.

Такие соглашения устанавливали максимальный совокупный страховой тариф по видам страхования, предусмотренным кредитным договором, – не более 1,5% от страховой суммы по договорам страхования, что противоречит пункту 1 части 1 статьи 11 закона о конкуренции (запрет на установление тарифов в соглашениях между хозяйствующими субъектами).

До возбуждения дела АИЖК и ряд страховщиков воспользовались программой освобождения от административной ответственности, предусмотренной статьей 14.32 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ), и представили в ФАС заявление о заключении соглашений, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства, и исключении из соглашений пункта, устанавливающего страховые тарифы.

19 февраля 2009 года в ходе заседания комиссии по рассмотрению дела представитель АИЖК сообщил, что по итогам анализа соглашений со страховыми компаниями в целях устранения нарушения антимонопольного законодательства планируется внесение ряда изменений в Стандарты по процедурам выдачи, рефинансирования и сопровождения ипотечных кредитов (займов) агентства.

Как говорится в сообщении ФАС, планируется: введение показателей финансовой устойчивости и платежеспособности страховщиков как альтернативы международным и российским рейтингам при отборе страховых компаний для сотрудничества; исключение процедуры установления для страховщиков лимитов по объему собранной страховой премии; разработка альтернативного кредитного продукта, не содержащего требования обязательного наличия договора личного страхования; создание условий для развития качественной конкуренции между отобранными АИЖК страховыми компаниями путем:

– установления возможности расширения перечня страхуемых рисков по договорам страхования, заключаемым при выдаче ипотечного кредита, без согласования с ОАО «АИЖК»;

– фиксации возможности смены страховщика в период действия кредитного договора.

АИЖК, представив в антимонопольную службу проект указанных изменений, одновременно заявило ходатайство об отложении рассмотрения дела в целях утверждения указанных изменений в документы агентства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1132
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003