Месяц бесплатного проживания готовы подарить арендодатели американским квартиросъемщикам — РБК daily

Вторник, 24 февраля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В прошлом году крупные американские компании-арендодатели были в выигрыше от кризиса в сфере недвижимости. Многие домовладельцы, попавшие в затруднительное положение, были вынуждены продавать жилье или переуступать его банку. Но теперь ситуация изменилась и арендодатели, чтобы привлечь квартиросъемщиков, готовы пойти на значительные уступки, такие как несколько месяцев бесплатного проживания, пишет сегодняшняя РБК daily.

По данным нью-йоркской аналитической компании Reis, в четвертом квартале прошлого года цены на аренду жилья упали на 0,4%, впервые с начала 2003 года. В целом же за 2008 год аренда недвижимости стала обходиться съемщикам на 2,2% дороже. Этот рост цен, однако, оказался куда более умеренным, чем в 2007 году, когда квартиросъемщики стали платить за жилье на 4,6% больше.

«Сейчас становится очевидным, что рынок аренды жилья затронут куда сильнее, чем сначала предполагали большинство людей», - отметил директор риэлторской компании Marcus & Millichap Хессам Надьи. По его расчетам, в этом году арендная плата за квартиры в США не вырастет. По данным компании Reis, в истекшем квартале цены на арендуемое жилье в 59 из 79 исследованных регионов не изменились или даже снизились.

Этот рынок переживает охлаждение даже в таких городах, как Нью-Йорк, Сиэттл и Сан-Франциско, где арендная плата заметно выросла в начале прошлого года. Одной из основных причин охлаждения рынка является сокращение рабочих мест в сфере услуг, в результате которого многие потенциальные арендаторы оказались не в состоянии снимать квартиру. Кроме того, на рынке появились более дешевые варианты аренды жилья. В некоторых регионах США спрос на съемные квартиры упал, поскольку дома для одной семьи сильно подешевели.

Многие владельцы домов и инвесторы, желающие продать жилую недвижимость, из-за сложной экономической ситуации не могут найти покупателей и предлагают жилье в аренду на весьма выгодных для съемщиков условиях. Одни компании - собственники жилья готовы отказаться от залога, другие - подарить квартиросъемщикам один или два месяца бесплатного проживания. Так, компания Archstone Apartments привлекает клиентов, предлагая им при аренде квартиры на Манхэттене за $3-5,5 тыс. один месяц жить в ней бесплатно. Некоторые арендодатели пытаются соблазнить клиентов членством в фитнес-клубе за счет фирмы или кредитной картой с $3 тыс. на счету. Другие компании не придумывают хитрые PR-ходы, а просто снижают цены. Например, Post Properties из Атланты уменьшила арендную плату за трехкомнатные квартиры в Фэйрфаксе с $1480 до $1350.

Тем не менее, как считают аналитики, в долгосрочной перспективе арендодатели снова смогут весьма выгодно сдавать квартиры. В последние несколько лет объемы строительства жилья по всей стране заметно снизились. Если в 2000 году в США было построено около 200 тыс. новых квартир, то в прошлом году только почти 100 тыс. - минимальный показатель за пятнадцать лет. Сейчас многие инвесторы не намерены вкладывать средства в строительство недвижимости. Так, Avalon Bay Communities из штата Вирджиния заморозила все проекты, запланированные на первую половину нынешнего года. Post Properties из Атланты также находится в непростом финансовом положении и вынуждена снизить квартальные дивиденды с 45 до 20 центов.

Ник Тимираос (перевод Татьяны Глазковой)

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 963
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003