Как россияне заботятся о своем здоровье: исследование

Вторник, 24 февраля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Опубликованы результаты социологического исследования на тему отношения россиян к своему здоровью.

Компания Profi Online Research опубликовала результаты исследования на тему отношения россиян к своему здоровью, а также к основным методам лечения и профилактики наиболее распространенных заболеваний. Опрос проводился в январе 2009 года среди жителей 13 крупнейших городов России и охватил 4800 человек в возрасте от 21 до 55 лет, сообщается в пресс-релизе компании.

Исследование показало, что около 82% наших соотечественников переносят различного рода простудные заболевания не менее 1 раза в год. Причем у 16% респондентов такого рода проблемы со здоровьем возникают раз в два месяца и чаще. Большинство же опрошенных (39%) простывают достаточно редко: 1-2 раза в год.

В России не всегда и не все обращаются к врачу в случае возникновения проблем со здоровьем. Если дело касается несерьезных заболеваний, многие занимаются самолечением. В ходе исследования было выявлено, что около 9% жителей крупных городов вообще ничего не предпринимают - они убеждены, что все пройдет само собой. Более половины участников опроса отметили, что обычно справляются самостоятельно с такими недугами как мигрень, аллергия, бессонница, лишний вес и др.

При ОРВИ, ОРЗ или гриппе порядка 75% наших соотечественников в большинстве случаев не обращаются за помощью к специалистам. «В большей степени такая распространенность самолечения связана с доступностью рецептурных препаратов, которые любой человек может без каких-то ограничений купить в аптеке, - говорит директор по исследованиям Profi Online Research Виктория Соколова. - По нашим данным, наиболее часто приобретают антибиотики, гипотензивные средства и контрацептивы».

Тем не менее, ведущие позиции в рейтинге лекарств, покупаемых без рекомендации врача, все же занимают безрецептурные препараты. Около 71% без опаски покупают различные средства общего действия и жаропонижающие для лечения простуды, еще 66% приобретают средства от кашля и боли в горле. Третье место разделили препараты от насморка и обезболивающие – ими пользуются порядка 65% участников исследования. К антибиотикам люди относятся несколько осторожнее – самостоятельно решаются принимать их только 21% опрашиваемых.

Несмотря на широчайший ассортимент лекарственных средств, около трети жителей крупных городов прибегают к лечению нетрадиционными способами: одни предпочитают использовать целебные травы, бальзамы и другие технологии, апробированные нашими предками, другие доверяют советам восточных целителей (иглоукалывания, ароматерапия и др.).

В ходе исследования было выявлено, что россияне довольно внимательно относятся к информации о медицинских препаратах, которые принимают. Более половины респондентов отметили, что при покупке любого лекарства всегда читают инструкцию по применению. Особенное внимание они уделяют разделам о способах применения, дозировке, побочных действиях, взаимодействии с другими препаратами и о передозировке. А около 36% изучают инструкцию, даже если препарат был назначен врачом, который подробно рассказал, как его использовать.

В случае простудных заболеваний большинство предпочитает не затягивать самолечение, а обращаться к врачу в течение недели, если используемые методы не действуют. «Скорее всего, этот показатель мог бы быть ниже. Когда человек понимает, что за пару дней «прийти в себя» не удастся, он вынужден обратиться к врачу только для того, чтобы получить оплачиваемый больничный лист», - объясняет Виктория Соколова.

По сравнению с поликлиниками, аптеки посещаются россиянами значительно чаще. Согласно полученным в ходе исследования данным, половина участников опроса ходят в них, как минимум, 1 раз в месяц. Аптека давно стала для наших соотечественников традиционным местом «шопинга» наряду с продуктовыми магазинами, супермаркетами и торговыми центрами. Более того, с расширением аптечного ассортимента, поводов для ознакомления с новыми медицинскими препаратами становиться все больше. Так, лишь 5% опрошенных жителей крупных городов вообще не посещают аптечные учреждения, еще 3% делают это максимум раз в год. Конечно, частота посещения аптек у мужской аудитории (особенно в возрасте до 25 лет) значительно ниже.

Результаты исследования показали, что жители крупных российских городов внимательно относятся к выбору мест, в которых они покупают лекарственные препараты. Более половины респондентов (51%) отметили, что делают это только в известных аптечных сетях (таких как «36,6», «Доктор Столетов», «Ригла», «Здоровые люди» и др.) или в крупных аптеках, но не в аптечных пунктах или киосках, расположенных в супермаркетах и других магазинах. «Этот факт свидетельствует о попытке покупателей защитить себя от приобретения поддельных медицинских препаратов, о которых так много говорилось в последние годы, - объясняет Виктория Соколова. - Люди надеются, что в крупных торговых точках, заботящихся о своей репутации, вероятность покупки подделки значительно ниже». Однако для трети опрошенных выбор места определяют, в первую очередь, его цены и/или удобство расположения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1032
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003