Немецкое правительсвто хочет выкупить Opel у General Motors

Пятница, 20 февраля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительства федеральных земель Германии прорабатывают варианты предоставления государственных гарантий вплоть до приобретения долей в автомобильной компании Opel ввиду катастрофического финансового положения его материнского концерна General Motors, сообщает газета "РБК daily". По информации близких к переговорам источников, пока предпочтение отдается госгарантиям. Впрочем, по данным газеты Westdeutsche Allgemeine Zeitung, изучаются и варианты вычленения заводов Opel из структур терпящего бедствие американского концерна. Между тем против приобретения правительством земли Северный Рейн - Вестфалия доли в Opel выступила входящая вместе с Христианско-демократическим союзом (ХДС) в правящую коалицию региона Свободная демократическая партия (СвДП). "Мы не хотим, чтобы принципы социального рыночного хозяйства оказались окончательно растоптаны", - заявил лидер фракции СвДП в местном ландтаге Герхард Папке, по мнению которого, частичная национализация Opel чревата тяжелыми последствиями для налогоплательщиков, которым в конце концов придется оплатить все предстоящие убытки.

Идею о полном вычленении Opel из тонущего GM уже давно выдвигают производственные советы немецкой компании, однако в GM ее отвергают, ссылаясь на тесное переплетение структур концерна. Как сообщило во вторник агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники, GM рассматривает возможность закрытия или продажи до четырех своих заводов в Европе, чтобы выполнить условия правительства США по предоставлению компании дальнейших спасительных финансовых вливаний. Речь, кроме заводов Opel в Айзенахе и Бохуме, может идти и о бельгийском Антверпене.

Находящийся в настоящий момент с визитом в США премьер-министр Северного Рейна - Вестфалии Юрген Рютгерс (ХДС) предостерег руководство GM от шагов в сторону закрытия заводов в Германии и Европе. Он отметил, что "тот, кто считает, что может запросто закрывать заводы, должен задуматься, как дорого это ему обойдется, ведь он будет иметь дело с сопротивлением не только политиков, но и компании Opel".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1117
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003