"Главпромстрою" снизили штраф за вырубку редких растений в заказнике Большой Утриш

Пятница, 20 февраля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "Главпромстрой" по решению Арбитражного суда заплатит меньшую сумму штрафа, наложенного Росприроднадзором за вырубку занесенных в Красную книгу растений во время строительства автодороги в заказнике Большой Утриш (Анапа, Краснодарский край).

Как сообщила агентству "Интерфакс-Юг" в пятницу официальный представитель ООО "Главпромстрой" Елена Егоркина, судебное заседание проводилось по настоянию компании, которая обжаловала решение Росприроднадзора о штрафе в размере 430 тыс. рублей.

"Суд признал компанию виновной в вырубке "краснокнижных" деревьев и растений, но снизил сумму штрафа с требуемых Росприроднадзором 430 тыс. рублей до минимального размера - 300 тыс. рублей", - сказала Е.Егоркина.

По ее словам, суд пошел на это с учетом обстоятельств дела.

"Однако мы не согласны с решением суда и будем обжаловать его с требованием признания полной невиновности", - добавила собеседница агентства.

Как сообщалось, в результате проверки деятельность работников ООО "Главпромстрой", которые прокладывали автодорогу Сукко-Утриш в заказнике Большой Утриш, Росприроднадзором выявлены нарушения природоохранного законодательства в заказнике. В итоге компании временно запретили продолжать работы, а также наложили штрафы: 60 000 рублей за невыполнение требований законодательства об обязательности проведения государственной экологической экспертизы, а также 430 000 рублей за уничтожение редких видов растений, занесенных в Красную Книгу РФ.

Помимо этого, Росприроднадзор подсчитал сумму ущерба, который нанесен заказнику в результате строительства. По данным службы, он составил 1 млн 630 тысяч рублей. Сумма ущерба предъявлена юридическому лицу для добровольной оплаты.

Ранее несколько экологических организаций потребовали прекратить строительство автодороги Сукко-Утриш в заказнике Большой Утриш, где к 2010 году должен быть создан заповедник. По данным экологов, в результате строительных работ вырублены несколько тысяч деревьев, на значительной площади нарушены естественные ландшафты.

Как подчеркивают экологи, в заказнике сохранились уникальные природные комплексы субтропических лесов средиземноморского типа, которые являются местом обитания многих видов редких и охраняемых видов растений и животных, включенных в Красную книгу России и Красный список Международного союза охраны природы.

Азово-Черноморская природоохранная прокуратура обратилась в суд Анапы с требованием прекратить строительство автодороги. Милиция Анапы возбудила уголовное дело о незаконной рубке деревьев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1235
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003