Меликьян: ЦБ 24 февраля начнет вводить спецпредставителей в первые 24 банка

Пятница, 20 февраля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Банк России начнет 24 февраля вводить своих спецпредставителей (которые займутся анализом деятельности банков, получающих господдержку) в первые 24 банка, из которых 11—12 находятся в Москве, сообщил РИА Новости в пятницу первый заместитель председателя ЦБ Геннадий Меликьян. «Сегодня в Вестнике Банка России опубликованы нормативные акты. Во вторник отправим (спецпредставителей)», — сказал он.

Уполномоченному представителю ЦБ не ставится задача следить за расходованием средств банка, получаемых от государства, закон формулирует действия спецпредставителя как «анализ деятельности банка». Кроме того, отметил Меликьян, спецпредставители начнут работать в банках Санкт-Петербурга и еще ряда ключевых регионов.

Ранее сообщалось, что одними из первых банков, куда будут введены уполномоченные ЦБ, станут те, которые получили наиболее крупные суммы господдержки и через которые эти средства проходят, — в частности, Сбербанк, Газпромбанк и ВТБ.

Согласно поправкам в закон о ЦБ, Банк России вправе назначать уполномоченных представителей в банки, которые получили от Внешэкономбанка (ВЭБ) кредит в иностранной валюте в соответствии с законом «О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы РФ», в банки, которые получили от ВЭБ или ЦБ субординированные кредиты. Кроме того, это коснется тех банков, в которых размещены средства федерального бюджета на банковских депозитах, а также тех, которые получили беззалоговые кредиты ЦБ на срок более одного месяца.

Уполномоченные представители ЦБ могут быть назначены в кредитную организацию со дня поступления в нее средств соответствующего кредита или депозита, и их деятельность может осуществляться до дня полного исполнения банком обязательств, которые появились в связи с соответствующим кредитом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1173
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003