Второй антикризисный пакет вскоре вступит в силу в Германии

Пятница, 20 февраля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Второй "антикризисный пакет" федерального правительства объемом в 50 миллиардов евро, направленный на противодействие финансовому кризису, в ближайшее время вступит в силу в Германии, в пятницу законопроект одобрил германский бундесрат (федеральный совет), сообщает корреспондент РИА Новости.

На прошлой неделе законопроект одобрил бундестаг (парламент), теперь подпись под документом должен поставить президент Германии Хорст Келер. После публикации в Федеральном вестнике законов пакет мер вступит в силу. Точной даты подписания президентом законы пока не называется.

Законопроект рассчитан на 2009-2010 годы, он призван поддержать простых граждан и предпринимательство в период финкризиса, а также укрепить экономику страны. Как сообщила ранее канцлер Германии Ангела Меркель, антикризисный пакет соответствует 1,5% ВВП ФРГ.

Ранее в Германии уже был принят первый антикризисный пакет, предусматривавший создание Специального фонда по стабилизации финансового рынка (SoFFin). Объем фонда, создание которого в целях помощи финансовым институтам было также инициировано правительством, составляет 500 миллиардов евро.

В рамках новых антикризисных мер предусмотрено снижение подоходного налога с 1 июля с 15% до 14%, для государства это обойдется дополнительно в 3 миллиарда евро в текущем и 6 миллиардов в 2010 году. Запланировано и снижение других выплат - с 1 июля взносы в больничную кассу снизятся с 15,5% до 14,9%.

Порядка 18 миллиардов евро пойдут на поддержку системы образования. Также предусмотрены единовременные выплаты гражданами с детьми в размере 100 евро на ребенка, вырастут и пособия по безработице гражданам с детьми.

Особое внимание планируется уделить системе сокращенного рабочего дня на предприятиях. Эта система должна стать более привлекательной для компаний в условиях борьбы с финкризисом, чем увольнения. Средства на поддержку этой системы поступят из Федерального агентства труда.

Что касается граждан, желающих приобрести новый автомобиль, то тут предусмотрена беспрецедентная мера. Человек, который хочет купить новую машину, получит от государства единовременно 2,5 тысячи евро. Обязательное условие - старая машина должна быть минимум девятилетней, а новую машину нужно приобрести и получить в текущем году.

Кроме того, предприятия, которым банки отказывают в кредитах, получат гарантии по кредиту от правительства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1159
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003