Банк Англии: Риск десятилетней депрессии в экономики Великобритании существует

Пятница, 20 февраля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банк Англии пытается всеми силами защитить Великобританию от угрозы десятилетней депрессии, подобной той, которую пережила Япония на рубеже веков, заявил заместитель главы ЦБ Джон Гив, сообщил "Финмаркет" со ссылкой на агентство Bloomberg.

"Угрожает ли нам десятилетняя депрессия, как это было в Японии? Такой риск существует, и мы в Банке Англии относимся к нему со всей серьезностью, - сказал Дж.Гив. - Это серьезный риск, но мы работаем над этой проблемой, и я не думаю, что депрессия неизбежна".

Банк Англии в феврале снизил базовую процентную ставку до 1 проц. с 1,5 проц. годовых, обновив минимальный уровень с момента основания британского ЦБ в 1694 году королем Вильгельмом III.

Решительные действия ЦБ: быстрое сокращение процентных ставок, вливание ликвидности в финкомпании путем покупки привилегированных акций, коммерческих бумаг и корпоративных бондов, гарантии долговых обязательств банков и другие меры могут предотвратить наступление депрессии, отмечают аналитики.

Однако Банку Англии нельзя останавливаться на достигнутом, и реализация мер помощи финансовой системе должна быть продолжена, чтобы удержать экономику страны от сползания в депрессию.

"Мы не знаем, насколько глубокой и длительной будет эта рецессия, как быстро начнут восстанавливаться финансовые рынки и насколько полным будет это восстановление, - отметил Дж.Гив. - Поэтому слишком рано делать окончательные выводы о причинах или средствах преодоления кризиса".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1055
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003