Бывшая владелица столичной усадьбы Колесникова–Саргиных–Шапатиной может уйти от уголовной ответственности за варварскую "реконструкцию" памятника

Четверг, 19 февраля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

НЕДВИЖИМОСТЬ – ОВД Таганского района Москвы приостановило уголовное дело в отношении незаконной перестройки городской усадьбы Колесникова–Саргиных–Шапатиной, сообщил "ИФ-Недвижимости" источник в городской администрации в четверг.

Собеседник "ИФ-Недвижимости" напомнил, что в 2007 году Москомнаследия обратилось в ОВД Таганского района с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту причинения ущерба зданию городской усадьбы Колесникова–Саргиных–Шапатиной постройки конца 18 века, расположенному по адресу Таганская площадь, дом 88, стр.1. Кроме того, Москомнаследия направило в Таганский районный суд столицы иск об изъятии памятника истории и культуры у собственника усадьбы Анны Зарицкой за проведение незаконной реконструкции здания и его бесхозяйственное содержание.

Сотрудник мэрии сообщил, что Таганский районный суд Москвы в мае 2008 года удовлетворил иск комитета, но А. Зарицкая обратилась с кассационной жалобой в Мосгорсуд. Московский городской суд оставил без изменения решение районного суда об изъятии памятника.

"Таким образом, судебными актами по гражданскому делу были подтверждены обстоятельства вины собственника. Однако в декабре прошлого года расследование уголовного дела было приостановлено", - сказал источник.

По его словам, ОВД Таганского района мотивировало свое решение тем, что "лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено. И это после того как уже было принято судебное решение об изъятии объекта из собственности".

По мнению собеседника "ИФ-Недвижимости", данная ситуация демонстрирует нарушение принципа неотвратимости наказания. Кроме того, если расследование по данному уголовному делу не будет продолжено, со временем оно может быть автоматически закрыто за истечением срока давности.

"Расследование может быть продолжено, если прокуратура установит, что ОВД Таганского района незаконно приостановило уголовное дело", - заключил источник.

Как сообщалось ранее, процедура изъятия памятника предполагает его выкуп у собственника департаментом имущества Москвы за вычетом суммы ущерба, нанесенного зданию.

А. Зарицкая приобрела здание площадью 1005 кв. метров в районе Таганки в декабре 2005 года. Как стало известно "ИФ-Недвижимости", А. Зарицкая заплатила предыдущему собственнику усадьбы ООО "Тривил" $250 тыс.

В ходе реконструкции в главном доме усадьбы, на восточном и южном фасадах, были уничтожены фронтоны и сбиты карнизы из белого камня. На южном фасаде заложена часть окна и устроен выход вентиляционного короба. Также на первом этаже вместо оконного проема установлена дверь из металлопластика, диссонирующая с характером архитектурного решения фасада, выполненного в стиле классицизма. К западному дворовому фасаду пристроена трехэтажная постройка 26 на 6 метров (156 кв. метров) с металлическим каркасом. На уровне мансарды второго этажа произведена надстройка дополнительного этажа размером 17 на 15 метров (255 кв. метров). Кровельное покрытие выполнено из щитов гофрированного железа. Во дворе здания вырыт котлован размером 15 на 20 кв. метров и глубиной 4 метра. Часть работ проводилась уже после того, как в июле 2007 года Москомнаследие и ОАТИ выдали А. Зарицкой предписание о приостановке работ.

По официальным данным, после реконструкции площадь здания увеличилась до 1159 кв. метров. Однако с учетом пристроенных квадратных метров, не учтенных БТИ, площадь здания увеличилась как минимум на 400 кв. метров.

Директор департамента торговой недвижимости компании Penny Lane Realty Алексей Могила оценил рыночную цену усадьбы на Таганке в $650-700 млн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1967
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003