Премьер Армении отмечает необходимость пересмотра программ правительства и уповает на помощь ЕС в борьбе с кризисом

Четверг, 19 февраля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ЕС будет способствовать урегулированию армяно-турецких отношений, так как эти страны - важные партнеры ЕС. Об этом заявил спецпредставитель Европейского Союза на Южном Кавказе Питер Семнеби на встрече с премьер-министром Армении Тиграном Саркиясном, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Армении. Семнеби подчеркнул, что Армения, как страна, вовлеченная в европейскую политику соседства, продолжает оставаться в центре внимания ЕС.

"Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Хавьер Солана продолжает следить за развитиями, а последний визит комиссара ЕС по внешним сношениямБениты Ферреро Вальднер еще раз свидетельствует о желании поднять на новый уровень отношения ЕС и Армении", - отметил Семнеби. На встрече стороны обсудили влияние мирового финансового кризиса на экономику Армении и дальнейшие программы правительства Армении. Саркисян представил антикризисную стратегию правительства Армении в условиях мирового финансового кризиса, результаты переговоров с международными финансовыми организациями, в частности Всемирным банком и Международным валютным фондом. Премьер-министр Армении отметил, что правительство готовится к противостоянию новой волне испытаний, и подчеркнул, что в этом контексте очень важно содействие европейских партнеров в 2009-2010 гг. Саркисян заметил, что необходимо пересмотреть программы правительства, дав предпочтение проектам социальным и инвестиционным проектам. Премьер выразил надежду, что сотрудничество с европейскими структурами поможет преодолеть негативное воздействие мирового финансового кризиса. Он также проинформировал, что сформирована комиссия, координирующая сотрудничество с европейскими структурами, и Национальный совет, который в основу своей деятельности взял программу осуществления существующих проблем и приоритетных мероприятий на 2009-2010гг. Стороны также обратились к внутриполитической ситуации в Армении. Семнеби подчеркнул, что ЕС заинтересован в стабилизации внутренней ситуации Армении и преодолении последствий мартовских столкновений. Внутриполитические проблемы были обсуждены и в контексте мирового финансового кризиса с учетом того, что во время кризиса социальная напряженность еще больше нарастает. На встрече также участвовали руководитель делегации Еврокомиссии в Армении Рауль Луценбергер, посол Польши в Ереване Томаш Кнотте, посол Франции в Армении Серж Смесов и советники спецпредставителя ЕС на Южном Кавказе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1178
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003