Аналитики: Цена wti не подходит в качестве основополагающей даже для американского рынка

Четверг, 19 февраля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сколько стоит баррель нефти? Cколько он реально стоит? Cтоит ли она больше 30 долларов за баррель или меньше 40 долларов? Оба этих ответа будут верными. И потому все труднее сегодня становится выяснить реальную стоимость этого самого торгуемого на мировых биржах сырьевого товара. Нефтяной фьючерс с поставкой в марте во вторник торговались по цене 35 долларов за баррель и эта цифра качнулась вверх только к закрытию. Контракты с поставкой в апреле торгуются уже по цене 38,35 долларов за баррель. Исторически нефть в Нью-Йорке идет по более высокой цене, чем в Лондоне, но в последнее время все происходит с точностью до наоборот. Хотя цена на европейский Brent во вторник тоже упала, но не так как в Нью-Йорке. Brent торгуется с 5 долларовой премией по отношению к нью-йоркским ценам, приблизительно по 40 долларов за баррель.

Казалось бы, цена нефти от 12 стран-производителей ОПЕК должна быть более низкой, нежели аналогичное американское или европейское сырье. Однако во вторник "нефтяная корзина" ОПЕК стоила 41,49 долларов, чуть-чуть подешевев по сравнению с пятницей.

Так от чего же все-таки следует отталкиваться, определяя цены на нефть? Сторонники техасской WTI предлагают именно ее в качестве точки отсчета, упирая на то, что США - самая большая страна – потребитель, и объемы торговли нефтью на нью-йоркской бирже - самые большие в мире. Адепты Brent считают, что главным и надежным критерием должна стать географическая досягаемость нефти. И 40% мировой нефти, добываемые странами ОПЕК, являются аргументом в пользу того, чтобы за основу взять цену нефтяного картеля.

Проблема в том, что американские цены на нефть находятся под прессингом мрачных экономических прогнозов и слабого спроса. Сегодня нефтью WTI доверху заполнены танки на нефтехранилищах Оклахомы, что делает американский рынок рынком покупателя, а не продавца, и поэтому он не может служить критерием подлинной международной цены нефти, считают аналитики банка Barclays.

"Ценовая разница в 8 долларов на фьючерсы марта и апреля, почти десяти долларовый разрыв в цене между Brent и WTI плюс к этому более высокая цена нефти из стран Персидского залива, - все это заставляет думать, что цена WTI не подходит в качестве основополагающей даже для американского рынка. Цена сырой нефти марки Brent лучше отражают глобальную динамику", - считают они.

Почему же важен общий знаменатель? За ценами на нефть столь пристально наблюдают потому, что с их отслеживанием происходит своеобразная дистилляция всей доступной рыночной информации относительно спроса и предложения, а также - биения пульса всей мировой экономики, на которую решающее влияние оказывает именно цена на нефть. Когда же имеется несколько точек отсчета, которые к тому же противоречат друг другу, очень сложно идентифицировать процессы, реально определяющие развитие экономики. Об этом пишет Wall Street Journal.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1011
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003