"Русагрокапитал" ушел из-под ареста

Понедельник, 1 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Агропромышленный холдинг вызволил часть арестованных активов и приблизил свое банкротство

По информации RBC daily, крупнейшему должнику ряда крупных российских банков – агрохолдингу "Русагрокапитал" – удалось снять арест с части имущества, выступающего в качестве залога перед кредиторами компании. "Свободу", по сведениям RBC daily, получили ЗАО "Мукомольный завод №1" и ЗАО "Мукомольный завод №2", расположенные в Самаре. Таким образом, "Русагрокапитал" "выпустил на волю" имущество на сумму более полумиллиарда рублей. Впрочем, должнику подыграла несовершенная судебная система.

"Русагрокапитал" – крупнейший агропромышленный холдинг России, перерабатывающий около 1,7 млн т зерна в год. В состав холдинга входит более 20 предприятий мукомольной, птицеводческой, животноводческой и мясоперерабатывающей промышленности, а также биржевая площадка по торговле зерном МТС "Зерно". "Русагрокапитал" контролирует около 10% российского рынка муки и 2% рынка зерна.

Напомним, что в течение 2003-2004 гг. "Русагрокапитал" получил кредиты в общей сложности на 100 млн долл. и разместил векселя на 50 млн долл. у крупнейших банков страны. Кредиторами "Русагрокапитала" стали Сбербанк, РОСБАНК, "МДМ-Банк", "Агропромбанк", "НИКойл", "Юниаструм" и другие видные представители банковской сферы. В качестве кредитного залога компания предоставила 250 тыс. т зерна. Однако в апреле текущего года руководство агрохолдинга отказалось возвращать долги, отговариваясь "сложным финансовым положением". Тем временем зерно-"заложник" бесследно исчезло из хранилищ агрохолдинга в неизвестном направлении, и судьба нескольких сотен товарных составов зерна неизвестна по сей день.

У "агродолжника" остался один выход: запустить процедуру банкротства, начало которой позволило бы снять арест с "залогового" имущества, то есть с ряда предприятий, которые служат обеспечением для банков-кредиторов и держателей векселей "Русагрокапитала". Как уже писала RBC daily, фантастическим образом иски о банкротстве были поданы сразу в двух Арбитражных судах – в Волгоградской и в Тверской областях. Причем географические пристрастия компании простираются и к самым границам Европейской части России – арбитражным управляющим "Русагрокапитал" назначил Уральскую организацию арбитражных управляющих. Судебное слушанье по иску о начале процедуры банкротства в Тверской области должно было состояться 25 октября, и оно, по сведениям RBC daily, действительно состоялось. Однако его итог оказался безрадостным для истца. Как удалось выяснить RBC daily, из региональных СМИ судья случайно узнала о том, что точно такое же дело находится в производстве судебных инстанций Волгоградской области, и всерьез задумалась над этим вопросом. Впрочем, как и ее коллеги. "Суд Волгоградской области, будучи в растерянности, назначил на 30 ноября специальное заседание с целью определения оснований для проведения экспертизы, которая в инициативах "Русагрокапитала" обнаружила бы признаки преднамеренного банкротства", – рассказал RBC daily высокопоставленный источник в одном из крупных банков-кредиторов "Русагрокапитала".

Однако "Русагрокапитал" не растерялся в этой сложной ситуации. Как рассказал RBC daily собеседник в банке, не дожидаясь результатов упомянутой экспертизы, агрохолдинг обратился еще в два Арбитражных суда – Московский и Самарский. Правда, уже не с просьбой начать процедуру банкротства, а с более смелыми начинаниями. Компания попросила судей снять арест с залогового имущества холдинга, мотивируя иск тем, что процедура банкротства предприятия уже "на ходу". Что удивительно, самарская Фемида оказалась благосклонна к предприимчивым бизнесменам. "Самарский арбитражный суд принял решение снять арест с имущества ЗАО "Мукомольный завод №1" и ЗАО "Мукомольный завод №2", лишив ряд крупных кредиторов залогового обеспечения. В ближайшем будущем ряд банков намерен подать апелляционные иски", – считает источник RBC daily. По сведениям RBC daily, кредиты и займы, выданные различными банковскими структурами самарским мукомольным заводам, составляют в общей сложности около 630 млн руб. Сейчас подобные иски рассматривают и московские судьи. Что любопытно, на этот раз "Русагрокапитал" решил обойтись без арбитражного управляющего, поэтому может распоряжаться высвободившимися деньгами фактически бесконтрольно.

"Все эти события вызваны в том числе и тем, что суды не слишком внимательно изучали обстоятельства дела и сделали выводы лишь на основании тех документов, которые им предоставил "Русагрокапитал", – говорит источник RBC daily в банке. "Остап Бендер просто отдыхает, я просто поражаюсь тому, насколько легко удается выкручиваться руководству агрохолдинга. Впрочем, сейчас к происходящему прокуратура Тверской области и региональная общественность присматриваются все более пристально".

Получить комментарий в "Русагрокапитале" (координаты офисов которого в последние месяцы стали загадкой), как обычно, RBC daily не удалось.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 716
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003