Госдума приняла в i чтении законопроект о выводе из-под налогообложения имущественного взноса РФ в госкорпорации

Среда, 18 февраля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госдума на пленарном заседании в среду приняла в первом чтении поправки в Налоговый кодекс РФ, касающиеся вывода из-под налогообложения имущественного взноса РФ в имущество государственной корпорации или фонда.

Законопроектом предлагается дополнение Налогового кодекса РФ положением, предусматривающим отнесение к видам доходов организаций, не учитываемых при определении налоговой базы, имущественного взноса РФ в имущество государственной корпорации или фонда, созданных РФ на основании федерального закона, формирование уставного капитала которых не предусмотрено.

Основным источником формирования имущества некоммерческих организаций, созданных РФ на основании федеральных законов и не имеющих уставного капитала (государственные корпорации, Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства, Центр исторического наследия президента РФ, прекратившего исполнение своих полномочий), является имущественный взнос РФ.

Такой имущественный взнос не подпадает под требования Налогового кодекса, содержащие исчерпывающий перечень видов доходов организаций, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль. По этой причине передаваемое имущество как безвозмездно полученное относится к внереализационным доходам, учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Принятие такого имущества на баланс некоммерческими организациями влечет за собой обложение налогом на прибыль. При этом повторно налог на прибыль начисляется в рамках налогообложения реализации того же самого имущества. Общая величина только налога на прибыль составляет до 40% средств, поступающих от реализации указанного имущества. При этом, помимо налога на прибыль, некоммерческие организации являются плательщиками НДС, налога на землю.

По мнению депутатов, принятие законопроекта создаст условия для урегулирования технических вопросов, отсутствие решения которых приводит к повторному налогообложению.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 909
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003