Правительство РФ внесло законопроект о применении НДС в сфере ЖКХ

Среда, 18 февраля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство РФ внесло в Госдуму поправки в статьи 149 и 162 второй части Налогового кодекса, касающиеся применения налога на добавленную стоимость (НДС) в сфере ЖКХ, сообщается в официальной информации Думы.

Законопроект подготовлен в целях совершенствования применения НДС в отношении работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, капитальному ремонту, а также оказанию коммунальных услуг.

Законопроектом предусматривается освобождение от налогообложения НДС коммунальных услуг, оказываемых управляющими организациями, товариществами собственников жилья, жилищно-строительными, жилищными или иными специализированными потребительскими кооперативами, созданными в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье и отвечающими за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги. От обложения налогом на добавленную стоимость освобождается приобретение коммунальных услуг у организаций коммунального комплекса. Предлагается освободить от НДС работы (услуги) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, которые осуществляются налогоплательщиками, при условии приобретения работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме у организаций и индивидуальных предпринимателей, непосредственно выполняющих (оказывающих) данные работы (услуги).

Кроме того, законопроектом предлагается не включать в налоговую базу по НДС денежные средства, полученные налогоплательщиками на формирование резерва для проведения текущего и капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1350
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003