Детальное изучение астероидов с Земли становится реальностью

Вторник, 17 февраля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Возможности достижения ультравысокого углового разрешения с помощью оптического интерферометра VLTI наглядно продемонстрировали наблюдения астероида (234) Barbara.





Исследовательская группа астрономов из Италии и Франции под руководством Марко Дельбо (Marco Delbo) продемонстрировала возможности оптического интерферометра VLTI в прямом определении размеров астероидов и их форм.

В настоящее время исследование форм и размеров астероидов при помощи прямых наблюдений – задача трудно разрешимая из-за их малых собственных размеров и необходимости использования астрономических инструментов со сверхвысоким угловым разрешением.

Получение прямых (впрочем, мало информативных) изображений примерно сотни крупнейших астероидов главного пояса возможно с использованием самых совершенных оптических инструментов на Земле и в космосе – таких, как космический телескоп Хаббла или телескоп VLT Южной Европейской обсерватории (ESO) в Чили, оснащённый системой адаптивной оптики.

Возможно также исследование форм и определение размеров астероидов, изредка пролетающих в непосредственной близости от Земли, с помощью радаров.

Как правило, оценка размеров астероидов осуществляется по их светимости на основе предположения об отражающей способности поверхности астероида (показателе альбедо).

Эта методика, очевидно, чревата большими, а в свете последних фантастических открытий, совершенных в системе Сатурна – и очень большими ошибками.

Группа астрономов под руководством Марко Дельбо использовала для изучения размеров астероидов оптический интерферометр на базе двух инструментов «составного» телескопа VLTI обсерватории на горе Парана (ESO) – системы, объединяющей (с сохранением фазы) световые потоки от двух 8,2-метровых телескопов комплекса VLT, разнесённых на расстояние 47 метра. Разрешение такой системы по оси между телескопами эквивалентно разрешению телескопа с апертурой 47 метров.

С помощью оптического интерферометра были проведены наблюдения астероида (234) Barbara ("Барбара").

Выяснилось, что астероид Barbara представляет собой сложное тело, состоящее либо из двух тел с поперечниками 37 и 21 км, отстоящих друг от друга на расстояние 24 км, либо единый объект сложной гантелееобразной формы.





«Двойная» природа астероида даёт возможность определения плотности тел, его составляющих, по их размерам и динамике системы.

Согласно первым оценкам, оптический интерферометр VLTI даёт возможность получать изображения поверхностей астероидов размером всего 15 км в поперечнике, находящихся на расстоянии 200 млн. км от Земли – больше, чем расстояние от Земли до Солнца.

Это не мало – размер крупнейших астероидов при съемке с таким пиксельным разрешением не уместилась бы на картинке-заставке к главным новостям дня портала Исследования и разработки – R&D.CNews.

Исследованием астероидов возможности систем такого рода не ограничиваются. Интерферометрические системы позволяют, например, получать изображения поверхности соседних с Солнцем звёзд, и решать иные сложнейшие астрономические задачи.

Более подробная информация о новых и перспективных методах астрономических наблюдений будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1271
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003