ОАО "РусГидрo" и РАОО КМНС обсудили перспективы взаимодействия по вопросу Эвенкийской ГЭС

Вторник, 17 февраля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Состоялась встреча президента региональной ассоциации общественных объединений (РАОО) коренных малочисленных народов севера (КМНС) Красноярского края Виктора Гаюльского и первого вице-президента ассоциации Сергея Сизоненко с руководителем дирекции по взаимодействию с регионами Сибирского федерального округа ОАО "РусГидро" Владислава Ефимова.

Стороны обсудили возможность дальнейшего взаимодействия представителей РАОО и гидростроителей. Владислав Ефимов подтвердил готовность "РусГидро" регулярно информировать ассоциацию о ходе работ по Эвенкийской ГЭС.

"РусГидро" начинает широкомасштабную кампанию по информированию населения Эвенкии, чтобы общественность обладала полной информацией "из первых рук". Но для успешного взаимодействия нам нужна обратная связь – мы хотим знать опасения и пожелания всех, кого тем или иным образом может коснуться возможное строительство ГЭС", – заявил он.

В ходе переговоров участники договорились о следующей встрече.

Напомним, в январе 2009 года в Красноярске прошло сразу несколько мероприятий, на которых обсуждались проблемы и перспективы гидроэнергетики в Красноярском крае: встреча с членами Союза товаропроизводителей, предпринимателей края. Также состоялась встреча с представителями СМИ региона. Кроме того, на днях член правления ОАО "РусГидро", руководитель дивизиона "Сибирь" Александр Толошинов выступил с обращением в открытом письме к общественным организациям и объединениям Красноярского края, занимающимся вопросами коренных малочисленных народов. Он призвал всех участников общественной жизни региона вступить в конструктивный диалог относительно перспектив развития края.

Отметим, что в настоящее время на территории Красноярского края ОАО "РусГидро" ведет строительство Богучанской ГЭС в рамках проекта Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО). Кроме того, на стадии проектирования находится Нижне-Курейская ГЭС, а на предпроектной стадии – разработка возможного строительства Эвенкийской и Мотыгинской ГЭС.

Добавим, что наибольший интерес у общественности вызывает предпроектная стадия работ по Эвенкийской ГЭС. Между тем, сегодня лишь изучается возможность строительства гидростанции и ее предполагаемое воздействие на экологию региона. Сейчас авторитетные сибирские научно-исследовательские институты ведут многофакторные исследования по оценке воздействия предполагаемой гидростанции на окружающую среду. Предварительные результаты исследований появятся в первом полугодии 2009 года и будут доступны широкой общественности для ознакомления и внесения предложений.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1110
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003