Польша договорилась с Норвегией о строительстве газопровода

Вторник, 17 февраля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство в Осло приняло решение о поддержке строительства газопровода Skanled, по которому "голубое топливо" поступало бы из Норвегии в Швецию и Данию, а затем - в Польшу. Норвежская государственная газотранспортная компания Gassco совместно с рядом энергетических и промышленных концернов уже приступила к разработке проекта нового трансскандинавского газопровода. Немецкая E.ON Ruhrgas также приняла решение об участии в проекте сооружения трубопровода Skanled для прокачки природного газа из Норвегии. E.ON Ruhrgas приобретает 15-процентную долю в проекте и становится крупнейшим его участником.

Окончательное решение о сооружении Skanled должно быть принято до конца 2009 года. На 2012 год планируется ввод в эксплуатацию. Объем инвестиций в строительство трубы оценивается в 900 млн. евро, ее мощность составит 7 млрд. кубометров газа в год. Под эгидой Gassco идут изыскательские работы по определению параметров строительства. Эта инвестиция включена также в список энергетических проектов ЕС, которые могут получить финансовую поддержку Брюсселя, поскольку Европейская комиссия считает, что газопровод Skanled дает возможность диверсификации поставок энергетического сырья, сообщает MIGnews.com.

Тема необходимости диверсификации источников энергоресурсов и ввоза газа из Норвегии возникла еще в 2001 году в период правительства премьера Ежи Бузека и возродилась с новой силой после недавнего газового кризиса между Россией и Украиной. Поляки намерены инвестировать в проект около 270 млн. евро. Следует, правда, отметить, что несколько лет назад они уже брали на себя обязательства по закупкам норвежского газа и строительству газопровода через Балтику. Однако стороны так и не смогли договориться о цене, поскольку российские поставки, зависимость от которых Варшава очень хочет снизить, были значительно выгоднее и надежнее.

По данным газеты "Время новостей", исходным пунктом газопровода станет город Карсто на юго-западе Норвегии близ ее нефтегазовой столицы - Ставангера. Вначале газопровод пойдет вдоль побережья до промышленного центра Рафнес в регионе Телемарк, первого получателя газа. Далее труба будет проложена вдоль областей западного побережья Швеции. Конечной точкой скандинавского маршрута Skanled станет датская провинция Юлланд. Из Швеции в Данию газопровод предполагается пустить по дну Балтийского моря. Скорее всего, точно таким же путем пойдет и ответвление из Дании в Польшу.

Польша потребляет ежегодно порядка 14 млрд. кубометров природного газа. При этом импорт топлива непосредственно из России составляет 6,2 млрд. кубометров в год, собственная добыча - 4,2 миллиарда. Транзитом в Германию через Польшу идет 30 млрд. кубометров газа, - передают «Известия».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1019
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003