Новая массовая эпидемия червя Bagle

Пятница, 29 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Лаборатория Касперского" сообщила об обнаружении двух новых модификаций известного сетевого червя Bagle. Новые варианты получили индексы I-Worm.Bagle.at и I-Worm.Bagle.au. На протяжении всего дня 29 октября была зафиксирована массированая спам-рассылка новых вариантов Bagle.

По предварительным оценкам, масштабы рассылки оцениваются в несколько миллионов адресов электронной почты. Благодаря использованию спам-технологий, за короткое время Bagle.at и Bagle.au смогли войти в число самых распространенных вредоносных программ в почтовом трафике. В тоже время, необходимо отметить, что сообщений о реальных случаях массовых заражений данными модификациями червя в настоящее время не зафиксировано. Тем не менее, новые версии известного вируса содержат в себе значительную потенциальную опасность. Они различаются лишь способом упаковки приложенного к зараженной корреспонденции файла, содержащего червя.

Для размножения I-Worm.Bagle.at и I-Worm.Bagle.au, как и предшественники, используют процедуру, стандартную для данного вида вредоносных программ. Они сканируют файловую систему пораженного компьютера и рассылают себя по всем найденных в них адресах электронной почты. Помимо этого, угрозу для зараженного компьютера представляет внедренная в тело червей функция почтового прокси-сервера. В результате инфицированная машина может быть использована злоумышленниками для рассылки спама или новых вариантов червя.

Определить письмо, содержащее в себе новые версии червей достаточно просто - такие сообщения выполнены в стереотипной для вирусописателей манере. Письма имеют заголовок Re: Hello, их текстовое содержание ограничивается смайликом, а сам червь приложен к письму в виде файла с расширением .com, .exe, .cpl или .scr.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1437
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003