Общественность Петербурга выступает против результатов историко- культурной экспертизы, позволяющей строить высотку у Новодевичьего монастыря

Понедельник, 16 февраля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Санкт-Петербург. 16 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петербургское отделение Всероссийского общества по охране памятников истории и культуры подало в прокуратуру протест в отношении выводов историко- культурной экспертизы, разрешающей строительство жилого комплекса у Новодевичьего монастыря.

"Это дело не закончено, мы ждем реакции из прокуратуры. Результаты экспертизы, которую провела архитектурная мастерская Татьяны Славиной, одобрены комитетом по охране памятников, а это значит, что комитет, в том числе, будет нести за это ответственность", - рассказал журналистам в понедельник сопредседатель ВООПИиК Александр Марголис.

По словам заместителя председателя организации Александра Кононова, мастерская Т.Славиной не в первый раз демонстрирует себя в качестве "архитектурного киллера". "Они одобряют все проекты угодные инвестору. Это неправильно, что заинтересованное лицо само выступает в качестве заказчика экспертизы и проплачивает ее. Экспертиза должна быть только государственной", - подчеркнул он.

Как сообщалось ранее, историко-культурная экспертиза подтвердила возможность строительства жилого комплекса высотой более 70 метров на территории около Воскресенского Новодевичьего монастыря в Петербурге.

Высотность здания в 73 метра была ранее согласована Градостроительным советом Петербурга. Позже выяснилось, что у компании "ЛЭК", возводящей десять 19-этажных домов рядом с монастырем, нет разрешения на строительство. Срок разработки под застройку земельного участка истек 1 апреля 2008 года. Госстройнадзор оштрафовал компанию за строительство комплекса без разрешения на 1 млн рублей.

4 февраля парламент Петербурга принял в окончательном чтении закон о ПЗЗ, согласно которому на этой территории высота ограничена 35 метрами. Закон пока не вступил в силу.

Ранее вице-губернатор города Александр Вахмистров пояснял, что высота комплекса "Империал" будет снижена, если компания не успеет получить разрешение на строительство по первоначальному проекту до вступления в силу ПЗЗ.

Воскресенский Новодевичий монастырь был построен в середине XIX века по проекту архитектора Николая Ефимова. Рядом с монастырем в начале XX века началось строительство храма во имя Казанской Божьей Матери.

Здание выполнено в стиле греко-византийской архитектуры. В 1925 году монастырь был упразднен. В 1990 году началось постепенное возвращение монастырских святынь.

Первым был передан храм Казанской иконы Божьей Матери, который вначале был возрожден как приходской. В 1996 году с первыми насельниками началось возрождение монашеского подвига в Воскресенском Новодевичьем монастыре.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1164
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003