ПФР: семьи в РФ смогут погасить ипотеку с помощью маткапитала уже в марте-апреле

Понедельник, 16 февраля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Первые российские семьи, имеющие право на материнский капитал в размере почти 300 тыс. рублей и подавшие соответствующие заявления, смогут направить эти средства на погашение ипотечного кредита уже в конце марта — начале апреля, сообщил в понедельник Пенсионный фонд России (ПФР). «Пенсионный фонд принимает первые положительные решения по направлению средств материнского (семейного) капитала на погашение ипотечных кредитов, в целом по России вынесено уже 145 решений», — говорится в пресс-релизе. Это означает, что первые ипотечные кредиты будут полностью или частично погашены материнским капиталом уже в конце марта — начале апреля этого года.

С начала приема заявлений на направление средств материнского капитала на погашение ипотечных кредитов ПФР принял 11,442 тыс. заявлений и более 112 тыс. обращений граждан, проявивших интерес к возможности улучшения жилищных условий за счет этих средств. Для вынесения положительного решения фонду отводится месяц, и еще два месяца — на перевод денег в соответствующий банк.

В настоящее время ПФР с ведущими федеральными и региональными банками разрабатывает унифицированную форму справки, в которой должна быть указана сумма остатка долга по ипотечному кредиту.

Право на получение материнского капитала имеет каждая российская семья, в которой после 1 января 2007 года родился второй или последующий ребенок. Средства можно направить на улучшение жилищных условий, образование для любого из детей и формирование накопительной части трудовой пенсии матери. Ранее предполагалось, что распорядиться капиталом можно будет только по истечении трех лет со дня рождения или усыновления второго или последующего ребенка. Затем властями было принято решение о возможности направить на погашение ипотечных кредитов уже с января 2009 года. При этом оплатить ипотечный долг материнским капиталом можно, даже если кредит оформлен не на маму, а на ее супруга.

Размер материнского капитала ежегодно индексируется. Сейчас он составляет 299,731 тыс. рублей. На сегодняшний день Пенсионный фонд России выдал 926,123 тыс. сертификата на капитал.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 900
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003