Банк Москвы оптимизирует сеть своих отделений

Понедельник, 16 февраля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банк Москвы, входящий в десятку крупнейших российских банков, намерен оптимизировать сеть отделений на всей территории РФ, включая Москву, говорится в ежеквартальном отчете банка по ценным бумагам за IV квартал прошедшего года. Годом ранее банк ставил перед собой противоположную цель — увеличения своей сети продаж, об этом свидетельствует аналогичный отчет за последний квартал 2007 года.

Банк Москвы находится в общем русле, по которому течет банковская нестабильность в России. Большинство крупных банков, активно занимающихся розницей, в конце 2007 года заявляли о желании развивать сеть отделений, так как в стране продолжался кредитный бум. Да и деньги для кредитования у банков были.

С наступлением финансово-экономического кризиса зарубежные рынки капитала — источники больших и дешевых денег — для российских банков закрылись, средств на выдачу новых кредитов стало меньше, отмечают аналитики. Затем многие предприятия начали испытывать трудности со сбытом продукции, началась волна увольнений сотрудников. К банкам все это перешло в виде ухудшения качества кредитных портфелей — причем как по факту (рост просроченной задолженности), так и в виде ожиданий (необходимость увеличивать резервы на возможные потери). Все это сократило прибыльность банков. Теперь они стремятся сократить свои затраты. Многие начинают именно с оптимизации своей сети продаж. В большей степени оптимизация касается офисов, ориентированных на розницу в регионах — ожидается, что за пределами двух столиц потребность населения в кредитовании сильно упадет, да и рискованность подобных займов для банков будет расти, считают аналитики.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 980
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003