Негативная статистика из Японии обвалила азиатские рынки акций

Понедельник, 16 февраля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Фондовые рынки стран АТР продемонстрировали падение в понедельник на фоне рекордного с 1974 года сокращения японского ВВП и на заявлении министров финансов G7, что экономический спад сохранится на протяжении значительной части 2009 года, сообщил "Финмаркет" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific, учитывающий ситуацию на 14 рынках, опустился на 0,7 проц. - до 81,18 пункта. С начала года показатель потерял 9,4 проц.

Японский индекс Nikkei 225 снизился на 0,4 проц., гонконгский Hang Seng - на 0,7 проц..

Фьючерсы на американский индекс S&P 500 снизились на 0,4 проц..

Сокращение валового внутреннего продукта Японии в 4-м квартале 2008 года достигло рекордных с 1974 года 12,7 проц. в годовом выражении, превысив средний прогноз опрошенных Bloomberg экономистов, составлявший 11,6 проц.. Рецессия в Японии началась в ноябре 2007, согласно данным правительства страны.

Стоимость защиты японских корпоративных бондов от дефолта растет на фоне сообщения об уменьшении ВВП страны. Индекс кредитных дефолтных свопов Markit iTraxx Japan, учитывающий долговые обязательства 50 компаний с кредитными рейтингами инвестиционного уровня, поднялся на 20 базисных пунктов, до 490 базисных пунктов.

Министры финансов и главы центральных банков стран "большой семерки" заявили по итогам встречи в Риме, что они прилагают все усилия по восстановлению доверия на рынках и оживлению мировой экономики. Они уверены, что предпринимаемые в отдельных странах антикризисные меры с течением времени окажут положительное воздействие на экономику.

Стоимость акций Takefuji Corp, третьего по величине банка Японии, выдающего потребительские кредиты, обрушилась на 9,5 проц. на фоне объявления о сокращении ВВП страны и изменения прогноза финансовых результатов с прибыли на убыток.

Курс акций японского производителя электроники Pioneer Corp., который на прошлой неделе опубликовал прогноз о рекордном убытке за текущий фингод, завершающийся в марте, обвалился на 9,2 проц.

Котировки ценных бумаг крупнейшей черно-металлургической компании Австралии BlueScope Steel Ltd. упали на 3,9 проц., поскольку допэмиссия акций принесла компании меньше средств, чем ожидалось. Компания получила 113 млн австралийских долларов от продажи новых акций своим акционерам, при этом планировалось выручить 250 млн австралийских долларов.

Цена бумаг новозеландского производителя стиральных машин и сушек для белья Fisher & Paykel Appliances Holdings Ltd. обвалилась на 35 проц. на заявлении о том, что компания не ожидает прибыли в текущем финансовом году, завершающемся 31 марта.

Ведущий мировой поставщик паллет для хранения и перевозки товаров Brambles Ltd. потерял 12 проц. рыночной капитализации на фоне снижения прибыли за первое финполугодие.

Акции крупнейшей публичной брокерской компании Китая Citic Securities Co. подорожали на 4,1 проц. на ожиданиях роста прибыли в результате резкого увеличения объемов торгов.

Цена бумаг энергетических компаний Японии повышается, поскольку инвесторы переключились на вложение средств в защитные акции. Рыночная стоимость Shikoku Electric Power Co. поднялась на 3,3 проц., Tokyo Electric Power Co. - на 2,8 проц.

"Не существует волшебного средства, которым можно было бы в один миг вылечить все болезни мировой экономики. Статданные говорят о том, что любое оживление будет крайне медленным и прибыльность компаний не восстановится в течение долго времени", - заявил Тим Шредер из инвесткомпании Pengana Capital Ltd.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1030
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003