События минувшей бизнес-недели (05.02—12.02): банки у позорного столба

Пятница, 13 февраля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Банкиров по обе стороны Атлантического океана — в США и Великобритании — оказались подвергнуты публичной «порке» представителями Конгресса и Парламента соответственно. Главы восьми крупнейших банков, включая Bank of America, Citigroup, Goldman Sachs, Bank of New York, J.P. Morgan, Morgan Stanley, State Street и Wells Fargo были вынуждены оправдываться перед законодателями, которые пожелали знать, как именно расходуются средства, выделенные банкам государствами, и когда они будут возвращаться. Одним из пунктов обвинения стало то, что и в условиях кризиса банкиры продолжают выплачивать себе непомерные бонусы. Это событие американский еженедельник The Economist отнес к числу наиболее заметных на минувшей деловой неделе. Среди других отмечены также следующие.

В ходе слушаний в Британском Парламенте бывший глава департамента нормативных рисков банка HBOS Пол Мур рассказал, что его предупреждения о том, что банк проводит слишком быструю экспансию, сделанные еще в 2004 г., были проигнорированы менеджментом во главе с тогдашним генеральным директором Джеймсом Кросби. В результате последний подал в отставку с поста заместителя председателя совета директоров Управления финансовых услуг (FSA), финансового регулятора Соединенного Королевства. FSA было вынуждено тут же распространить заявление, что еще в 2002 г. управление предупреждало HBOS о том, о чем Мур говорил двумя и был уволен тремя годами позже.

Швейцарский банк UBS сообщил о чистых убытках по итогам 2008 г. в размере $18,2 млрд, крупнейших в корпоративной истории компании. Одной из причин называется очень быстрый отток капитала частных вкладчиков, в том числе доверявших средства банку в управление, в IV квартале прошлого года. Тем не менее, банк сообщил о притоке свежих средств в январе 2009 г. и надеется на прибыль по итогам года.

Финансовая группа Barclays, не получившая средств поддержки от британского правительства, объявила о прибыли до налогообложения по итогам прошлого года в размере £6,1 млрд ($11,9 млрд). Банк сообщил, что серьезным подспорьем в этом была покупка американских активов лопнувшего банка Lehman Brothers.

Французскому банку BNP Paribas не удалось поглотить банковские же активы бельгийской группы Fortis из-за отказа акционеров последней, выразивших свое мнение в довольно жесткой, как сообщается, форме. Они были возмущенные тем, что сделка была осуществлена без согласования с ними, подали в суд с требованием аннулировать ее. Кроме того, акционеры отказались ратифицировать два постановления, проведенных правительствами Бельгии и Голландии, собственно и предусматривавшие разделение активов Fortis. Операция по разделению активов и продажи 75% акций бельгийской группы BNP Paribas была осуществлена в октябре прошлого года в связи с угрозой банкротства Fortis в результате финансового кризиса. Решение о сделке принял совет управляющих банка на переговорах с правительством Бельгии, не созывая собрания акционеров. Стоит отметить, что именно из-за скандала, возникшего вокруг Fortis, в конце прошлого года было вынуждено подать в отставку правительство Бельгии во главе с Ивом Летермом.

Комиссия по торговле ценными бумагами США признала инжиниринговую компанию KBR и ее головной холдинг Halliburton (до 2000 возглавлявшийся теперь уже бывшим вице-президентом Диком Чейни) виновными в подкупе чиновников Нигерии с целью получения контрактов общей стоимостью $6 млрд — на строительство и расширение терминалов по производству и хранению сжиженного газа — в 1994–2004 г. Общая сумма штрафов, которым обложены компании, — $579 млн — является самой значительной за всю историю применения американского закона о коррупционных действиях за границей (Foreign Corrupt Practices Act).

Технологический гигант Intel обнародовал планы по инвестированию $7 млрд в свои американские предприятия, которые будут заниматься производство новых 32-нанометровых чипов. Проект, как ожидается, позволит создать до 7 тыс. новых рабочих мест.

Правительство Франции заявило, что предоставить кредиты сроком на 5 лет автопроизводителям Renault и Peugeot-Citroën общей суммой ?3 млрд в ответ на согласие компании не закрывать заводы на территории страны. Предложение Николя Саркози вызвало напряжение в Словакии и Чехии, где расположены крупные производственные мощности Peugeot. Премьер-министр Чехии Мирек Тополанек обвинил французского президента в проведении политики протекционизма и созвал саммит ЕС, в котором в настоящий момент председательствует Чехия.

Японская Nissan Motor Co сообщила о том, что операционные убытки по итогам финансового года могут составить 180 млрд иен ($2 млрд), впервые в истории компании. Ее глава Карлос Госн заявил: «Во всем мире автомобильная индустрия в смятении, и Nissan не исключение». Третий по величине автопроизводитель Японии намерен исправлять финансовую ситуацию, прибегнув к массовым сокращениям, которые составят около 8,5% рабочей силы (20 тыс. сотрудников). К аналогичной мере прибегла и американская General Motors, сократив 14% персонала (10 тыс. человек), — в качестве части плана по доказательству своей жизнеспособности, который компания в ближайшее время должна представить в Конгресс США, чтобы получить государственную помощь.

Экспорт Китая в январе 2009 г. сократился на 17,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Импорт, впрочем, тоже заметно снизился — на 43%. Уровень снижения обоих показателей оказался хуже, чем ожидалось. Впрочем, Тайвань, Япония и Южная Корея, поставляющие производителям КНР компонентов производства, зафиксировали куда более значительные снижения экспорта.

Англо-австралийская горнодобывающая компания Rio Tinto объявила о привлечении $19,5 млрд от Chinalco. Если сделка будет завершена, как планируется, она станет крупнейшей инвестицией китайской компании в зарубежную. Chinalco купит облигации Rio на $7,2 млрд, которые в случае конвертации в акции в будущем позволят ей увеличить свою долю в Rio с 9 до 18%. Бонды разбиты на два транша, которые можно будет конвертировать в акции по цене $45 и $60. Срок обращения облигаций обоих траншей — 7 лет, по ним будет выплачиваться купон 9 и 9,5% соответственно. Chinalco также инвестирует $12,3 млрд в три стратегических партнерства с подразделениями Rio по добыче меди, алюминия и железной руды. В результате Chinalco получит миноритарную долю в девяти активах, включая несколько месторождений. Наконец, Rio и Chinalco создадут совместное предприятие, внеся в его капитал по $500 млн; оно займется разработкой месторождений, в частности, месторождения железной руды Simandou в Гвинее.

Авиакомпания Alaska Airlines подала на открытое разбирательство по поводу «порта приписки» своего конкурента, компании Virgin America. Последняя начала регулярные рейсы в США в августе 2007 г. после трех лет прений из-за ее иностранных владельцев. Напомним, чтобы осуществлять внутренние рейсы в США, порядка 75% акций авиакомпании, согласно законодательству, должно принадлежать американским инвесторам.

Американская компания-посредник по продаже билетов Ticketmaster и организатор развлекательных мероприятий Live Nation подтвердили давно ходившие слухи о слиянии и создании самого крупного концертного агентства Live Nation Entertainment. Впрочем сделке еще представит проверка на соответствие антимонопольному законодательству. Некоторые представители шоу-бизнеса уже высказали свои опасения по поводу объединения крупнейших предприятий в одно.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1019
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2012: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31