Готовится новая редакция Меморандума о взаимопонимании между Кабмином и предприятиями ГМК

Пятница, 13 февраля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Готовится новая редакция Меморандума о взаимопонимании между Кабмином и предприятиями горно-металлургического комплекса (срок действия Меморандума, подписанного в ноябре 2008 года, истек 1 января 2009 года). Об этом сообщил директор департамента развития секторов экономики Минэкономики Олег Пендзин.

 

Как отметил Олег Пендзин, продление Меморандума позволит продлить также срок действия Постановления Кабинета Министров №925 (давшего определенные преференции горно-металлургическому комплексу в условиях кризиса).

 

 — Эти два документа пересекаются друг с другом и один документ без другого не работает, — отметил Олег Пендзин.

 

На сегодня срок действия Постановления Кабинета Министров №925 продлен на первый квартал 2009 года. Как ожидается, подписание Меморандума позволит пролить срок действия Постановления Кабмина №925 на первое полугодие, а возможно, на весь 2009 год.

 

Как отметил Олег Пендзин, Меморандум взаимопонимания не будет просто продлен в том виде, в каком он был подписан в ноябре 2008 года.

 

— Некоторые пункты выполнены, некоторые утратили свое значение, появились новые вопросы, — отметил Олег Пендзин.

 

Для составления новой редакции Меморандума предприятиям ГМК предложено направлять свои предложения в Минпромполитики и в Минэкономики.

 

В тоже время, сами предприятия пока не торопятся воспользоваться этой возможностью. Как сообщил генеральный директор ОП «Металлургпром» Василий Харахулах, из всех предприятий отрасли, на сегодня представил свои предложения только «АрселорМиттал Кривой Рог».

 

Выступая перед на балансовом совещании ОП «Металлургпром» в Днепропетровске 11 февраля представители Минэкономики и Минпромполитики раскритиковали инертность предприятий в этом вопросе и напомнили, что отмена Постановления Кабмина №925 (если Меморандум не будет вовремя подписан) означает для предприятий горно-металлургического комплекса, в частности, отмену мониторинга на повышение тарифов на электроэнергию и железнодорожные перевозки, а также удорожание стоимости газа на 121 грн к нынешней цене за тысячу кубометров.

 

Как сообщил заместитель Министра промышленной политики Владимир Севернюк, на сегодня проводится мониторинг выполнения предприятиями ноябрьских договоренностей с правительством. В случае если эти договоренности были нарушены, недисциплинированные предприятия не войдут в число подписантов нового Меморандума.

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1050
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003