"Бородино" двинулось на Урал: группа обзаводится фабрикой в Оренбурге

Вторник, 16 декабря 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупный подмосковный производитель напитков — группа "Бородино" — решил обзавестись собственным производством в Оренбурге. "Бородино" занимает на российском рынке третью позицию и стремится не отстать от лидеров стремительно растущей отрасли, уже увеличивших в этом году свои производственные мощности.

Группа компаний "Бородино" выпускает слабоалкогольные коктейли, сок "7Я", безалкогольные напитки, мороженое и кондитерские изделия. На входящем в группу подмосковном предприятии "Спасо-Бородинские воды" ежемесячно разливается более 15 млн л коктейлей. Оборот группы, по ее собственным данным, составит в этом году около $200 млн. По данным маркетингового агентства "Бизнес Аналитика", группа занимает третью позицию на российском рынке слабоалкогольных коктейлей после "Хэппилэнда" и "Очаково". В этом году около 17% проданных в Москве коктейлей были выпущены на предприятии "Бородино".

Лидеры российского рынка слабоалкогольных коктейлей наперегонки наращивают производственные мощности. Крупнейший игрок этого рынка — "Хэппилэнд" открыл осенью в Твери новый завод мощностью 30 млн декалитров в год, а занимающий вторую позицию столичный комбинат "Очаково" начал производство коктейлей на мощностях своего краснодарского филиала.

Как сообщил на прошлой неделе "Ведомостям" гендиректор "Бородино" Тигран Нерсисян, его группа готовится вдобавок к Подмосковью начать производство коктейлей в Оренбурге. "Бородино", по словам Нерсисяна, купило для этого в Оренбурге здание молокозавода, где в январе начнется монтаж нового оборудования. На заводе, в частности, установят две итальянские линии, способные выпускать 15 000 ПЭТ-бутылок и столько же алюминиевых банок в час. Всего новое предприятие будет ежемесячно выпускать около 2 млн л безалкогольных коктейлей, а кроме того, лимонады, соки и минеральную воду. Как говорит Нерсисян, покупка завода обошлась "Бородино" в 18 млн руб., еще около 8 млн евро компания потратила на закупку и установку оборудования. В проекте, по словам гендиректора группы, задействованы как собственные средства компании, так и кредиты Внешторгбанка и Сбербанка. Расчетный срок окупаемости проекта — три года.

После открытия нового завода за счет экономии на транспортировке подмосковная группа рассчитывает удешевить свою продукцию, продаваемую в уральском регионе, на 10%. По словам Нерсисяна, около 30% продаж компании сегодня формируется за счет Урала.

Конкуренты "Бородино" полагают, что проблем со сбытом у оренбургского предприятия группы не будет. Светлана Дрозд, директор "Хэппилэнда" по связям с общественностью, считает уральский регион перспективным рынком. "У нас там налажена хорошая дистрибьюция, и коктейли идут неплохо", — говорит она. Напитки "Хэппилэнда" поставляются на Урал с сибирского завода "Оша", где они разливаются по контракту. "Продажи пива и других напитков здесь [на Урале] развиваются динамично", — соглашается гендиректор компании "Пивоварни Ивана Таранова" Хенк Ван Гельдерен. Кроме того, сам рынок слабоалкогольных коктейлей относится к числу наиболее динамичных: по данным "Бизнес Аналитики", в этом году продажи на нем вырастут на 35% по отношению к прошлому году, достигнув 42 — 44 млн дал.

Ведомости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003