Формирование информресурсов о землях сельхозназначения в РФ планируется поручить единому органу

Пятница, 13 февраля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 13 февраля. ИНТЕРФАКС - Минсельхоз РФ предлагает поручить формирование информационных ресурсов о землях сельхозназначения единому органу.

Как сообщила пресс-служба ведомства, на заседании межведомственной рабочей группы по совершенствованию нормативной правовой базы в сфере оборота и использования земель сельскохозяйственного назначения, которое в пятницу провел министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев, были рассмотрены вопросы о выполнении поручений правительства РФ в сфере оборота и использования земель сельхозназначения и о выработке совместных действий Минсельхоза и федеральных органов исполнительной власти по формированию информационных ресурсов о состоянии земель сельскохозяйственного назначения.

Говоря о формировании информационных ресурсов, статс-секретарь, заместитель министра сельского хозяйства Александр Петриков отметил, что этот процесс имеет важное значения для создания эффективной системы управления землей. Информресурсы, по его словам, необходимы всем уровням власти, а также сельхозпроизводителям, научным организациям, чтобы обеспечить рациональное использование имеющихся земель и вовлечение в оборот заброшенных.

Однако в настоящее время эти ресурсы формируются в нескольких ведомствах. В связи с этим и.о. руководителя Федерального агентства кадастра объектов недвижимости Виктор Кислов заявил, что "поскольку Минсельхоз контролирует значительную часть территории страны, под его эгидой необходимо создать орган по координации работы в этом направлении". Таким образом, добавил он, "можно было бы существенно сократить затраты на сбор и обработку первичной информации".

Глава Минсельхоза России А.Гордеев поддержал это предложение. "Давайте создадим распоряжением правительства РФ специальную межведомственную рабочую группу, куда войдут ответственные должностные лица", - сказал он.

Министр поручил членам группы не позднее первой половины марта подготовить проект положения об осуществлении государственного мониторинга земель, используемых или предназначенных для ведения сельского хозяйства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1094
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003