Антимонопольный комитет Украины начинает давление на "мясников".

Пятница, 29 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Антимонопольный комитет Украины принимает меры для недопущения необоснованного роста цен на рынке мяса.
В частности, с начала года органами Комитета выявлены и прекращены злоупотребления монопольным положением ООО "Торчинмясозавод" и ООО "Волыньмясо" (Волынская область), ООО "Черкасская продовольственная компания" и ОАО "Золотоношамясо" (Черкасская область), ООО "Коломыямясо" (Ивано-Франковская область).
Как сообщили в пресс-службе АМКУ, территориальные отделения комитета также направили всем основным участникам рынка свои рекомендации относительно недопущения безосновательного роста потребительских цен на мясо и мясную продукцию.
На протяжении октября территориальные отделения комитета также проводят рейды на предприятиях, продовольственных рынках, в магазинах с целью выявления ценовых спекуляций. По мнению специалистов комитета, стоимость мяса и мясной продукции значительно увеличивается из-за весьма длинной цепи посредников между производителем и потребителем, передало ИА "Деловая неделя".
Комментируя ситуацию, председатель АМКУ Алексей Костусев отметил: "В росте цен на мясо, бесспорно, есть свои объективные причины. Прежде всего, это сокращение поголовья и уменьшение прироста скота в прошлом году. Однако свое отражение на рост цен, прежде всего, накладывает длинная цепь посредников-спекулянтов, которые нередко сознательно накручивают цены. И здесь выход один - сокращать путь продукции от производителя к потребителю. Мы считаем неправильной ситуацию, когда посредник зарабатывает больше, чем производитель. Поэтому Комитет предложил временно - до восстановления нормального функционирования рынка мяса - утвердить предельный уровень торговой надбавки, которая не будет зависеть от количества посредников. Эти и прочие предложения относительно улучшения ситуации направлены на рассмотрение Кабинету министров Украины".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 508
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003