Россия: Президент Медведев раскритиковал уровень развития ИКТ

Четверг, 12 февраля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На сегодняшнем заседании Совета по развитию информационного общества в России президент Дмитрий Медведев резко раскритиковал существующий уровень развития ИКТ в стране. По его словам, в различных мировых рейтингах стран по уровню информатизации Россия занимает 70-80-е места, и отставание от лидеров этих рейтингов только растет.

«У нас нет никакого электронного правительства, все это химера», - заявил президент. По его словам, уже более 5-ти лет длятся попытки перевести работу с документами в электронный вид, но успехов на этом поприще пока не достигнуто.

Медведев упомянул в своем выступлении и портал ОГИЦ (Общероссийского государственного информцентра), задача которого - оказание госуслуг на федеральном, региональном и муниципальном уровне. По словам президента, портал должен был заработать к 1 января 2009 г., но этого не произошло.

Президент РФ также вспомнил о вопросе конверсии радиочастотного спектра, который открыт еще с 2006 г. «Нужно, чтобы руководители заинтересованных ведомств его разрешили», - отметил Дмитрий Медведев. Другой важный вопрос, по его мнению, - это развитие свободного программного обеспечения в стране. Не менее остро стоит проблема информатизации медицины: все истории болезней должны быть представлены в электронном виде, считает президент.

Дмитрий Медведев считает, что в ближайшие 2 года необходимо создать предпосылки для интеграции России в глобальное информационное общество. Советник президента Леонид Рейман в ответ выступил с предложением сформировать 8 рабочих групп по развитию информатизации в различных направлениях. Сюда входят безопасность жизнедеятельности, формирование телекоммуникационной инфраструктуры, кадры и образование, электронное правительство, промышленность, а также информатизация, связанная с обеспечением интересов России в мире. Руководителем каждой группы Рейман предложил назначить глав соответствующих (или близких) профильных министерств.

На заседании Совета также выступил губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин. Он выдвинул предложение по усилению контроля за информатизацией в регионах: для этого в каждом субъекте федерации на уровне заместителя губернатора стоит назначить ответственного за развитие ИКТ в должности вице-губернатора. Дмитрий Медведев одобрил данное предложение.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1095
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003