Гоголю не дали упасть

Среда, 11 февраля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

НЕДВИЖИМОСТЬ – Столичные власти выровняли постамент памятника Николаю Гоголю на Никитском бульваре к 200-летнему юбилею писателя, сообщили «ИФ-Недвижимость» в Москомнаследии в среду.



Собеседник «ИФ-Недвижимость» рассказал, что последние пять лет специалисты «мониторили» состояние памятника.



«Наклон монумента составлял 2,5 градуса и был неизменным на протяжении всего этого периода. Наблюдения показали, что памятник перестал двигаться», - уточнил он.



По его словам, Москомнаследие приняло решение провести работы по выравниванию памятника к юбилею писателя. Для этого реставраторы разработали специальную методику.



«Второго февраля гидравлическими домкратами было произведено выравнивание постамента. На следующий день памятник зафиксировали», - пояснил представитель Москомнаследия.



Он также обратил внимание, что мороз способствовал закреплению грунтов.



В Москомнаследии также сообщили, что причиной возникновения крена стало проведение работ по благоустройству газона около памятника.



Собеседник «ИФ-Недвижимость» также подчеркнул, что к юбилею писателя специалисты провели реставрационно-профилактические работы на ограждении захоронения Гоголя на Новодевичьем кладбище.



«Кроме того, проведен комплекс работ на памятнике Гоголю, установленном на Гоголевском бульваре. На объекте проведены реставрационно-профилактические работы по скульптуре и постаменту», - уточнил он.



Памятник классику русской литературы Николаю Гоголю работы скульптора Николая Андреева расположен на Никитском бульваре, д. 7А. Монумент является объектом культурного наследия федерального значения. Памятник создан к 100-летию со дня рождения писателя и первоначально располагался на Гоголевском бульваре. В 1951 году монумент был перенесен. В 1959 году установлен перед домом, где Н.В. Гоголь провел последние годы жизни. Скульптурная часть памятника представляет собой бронзовое изображение сидящей на скамье фигуры писателя. Скульптура установлена на высоком гранитном постаменте на цоколе. На цокольной части расположена бронзовая рельефная композиция – фриз с изображением персонажей произведений писателя.



1 апреля 2009 года состоится празднование 200-летия со дня рождения Н. Гоголя. К этому времени планируется завершить создание Музея писателя, который первое время будет функционировать в доме 7А по Никитскому бульвару совместно с библиотекой. Музей планируется разместить в доме 7. В настоящее время в здании проводятся ремонтно-реставрационные работы по фасаду и кровле. Реставрация проводится под научно-методическим руководством Москомнаследия.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 3572
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003