ЦБ готов компенсировать убытки на МБК еще 7 банкам

Среда, 11 февраля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Банк России направил предложения о заключении соглашений о компенсации части убытков на рынке МБК еще 7 банкам — Урса Банку, банку «Санкт-Петербург», банку «Петрокоммерц», Международному Промышленному Банку, Транскредитбанку, Абсолют Банку и банку «Ак Барс», снизив для них требования по минимальному размеру капитала до 20 млрд рублей с 30 млрд, свидетельствуют материалы ЦБ РФ.

В число уже заключивших соглашение входят 13 банков: Райффайзенбанк, Сбербанк, МДМ-Банк, ВТБ, ГПБ, Банк Москвы, Альфа-Банк, ЮниКредит Банк, Росбанк, «Уралсиб», Номос-Банк, «Русский Стандарт» и Промсвязьбанк.

Требования по рейтингу остались прежними. Кредитные организации, с которыми Банк России заключает соглашения о частичной компенсации убытков на рынке МБК, должны иметь рейтинг долгосрочной кредитоспособности по обязательствам в иностранной валюте на уровне не ниже «ВВ-» по классификации рейтинговых агентств Standart & Poor’s и Fitch Ratings или не ниже «Ва3» по классификации рейтингового агентства Moody’s Investors Service.

Соглашение определяет, что ЦБ РФ размещает компенсационный депозит в кредитной организации, с которой заключен договор. Она может списать деньги с депозита при отзыве лицензии на осуществление банковских операций у заемщика, которому был дан кредит на рынке МБК. Как ранее сообщал первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев, гарантия ЦБ закрывает 90% кредитных рисков банков-кредиторов на МБК при отзыве лицензии у банков-контрагентов. Наличие гарантий ЦБ, по информации банкиров и аналитиков, снимает риски невозвратов кредитов на МБК и дает возможность расширить количество заемщиков без увеличения резервов на возможные потери по ссудам.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1124
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003