Кризис: Крупнейшее газоперерабатывающее предприятие Эстонии просит государство о помощи

Среда, 11 февраля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупнейшее предприятие химической промышленности Эстонии - завод по выпуску минеральных удобрений "Nitrofert", расположенный в Кохтла-Ярве (на северо-востоке Эстонии), обратилось сегодня, 11 февраля, через эстонские СМИ к государству с призывом спасти предприятие, испытывающее серьезные проблемы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили представители завода, отметив, что в связи с создавшейся ситуацией предприятие остановило свою работу в цехах по производству аммиака и приллированного карбамида. Открытым остается вопрос о дальнейшей судьбе 480 работников одного из крупнейших налогоплательщиков северо-восточного уезда Эстонии.

Среди главных причин остановки предприятия - непомерные расходы по электроэнергии, водоснабжению и транспортному обеспечению. На предприятии уверены, что Министерство экономики и коммуникации Эстонии, обещавшее выделить небольшой кредит предприятию для погашения образовавшихся долгов, как и правительство Эстонии должны более серьезно поддержать "Nitrofert".

АО "Нитроферт" является одним из крупнейших предприятий региона и флагманом химической промышленности Эстонии. Предприятие является единственным в Эстонии производителем минеральных удобрений. Основной вид деятельности - переработка природного газа, поставляемого из Российской Федерации по газопроводам АО "Eesti Gaas", с целью производства аммиака и приллированного карбамида. При максимальной нагрузке производится около 100 тысяч тонн жидкого аммиака и 180 тысяч тонн карбамида в год. С марта 2006 года на предприятии внедрена система управления качеством, соответствующая требованиям международного стандарта ISO 9001:2000. Входит в австрийскую холдинговую группу "Ostchem Holding AG".

Как сообщало ИА REGNUM ранее, плата за электроэнергию составляет 20% от себестоимости продукции "Нитроферта", в связи только с ростом цены на электроэнергию расходы предприятия выросли на сумму около 0,5 млн крон в месяц. Для того, чтобы снизить издержки на электроэнергию, предприятие готово построить собственную электростанцию, работающую на российском газе, но для подобного проекта нет свободных средств. Кроме того, отказ "Нитроферта" от услуг энергетического монополиста - государственного концерна "Eesti Energia" в пользу собственной электростанции может привести к конфликту с Министерством экономики и коммуникации, заинтересованным в сохранении одного из крупнейших потребителей электроэнергии в Эстонии.

Кроме того, АО "Нитроферт" - крупнейший потребитель природного газа в Эстонии. Оно потребляет в год до 210 млн кубометров природного газа (для сравнения - все бытовые потребители газа в Эстонии потребляют за год до 115 млн кубометров).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1409
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003