Ростовская область планирует гарантировать ипотечные кредиты на приобретение квартир в недостроенных дома

Среда, 11 февраля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Администрация Ростовской области планирует выдавать банковские гарантии по ипотечным кредитам, которые заемщики будут брать для приобретения квартир в недостроенных домах, сообщил заместитель министра территориального развития, архитектуры и градостроительства региона Игорь Далаксакуашвили журналистам в среду.

Предполагается, что обладминистрация будет гарантировать банку возврат ипотечного кредита в случае, если дом не будет построен в условленный срок или в случае дефолта застройщика, пояснил И.Далаксакуашвили.

По его словам, в настоящее время министерство территориального развития разрабатывает соответствующую программу, которая будет реализовываться через Ростовскую региональную ипотечную корпорацию (региональный оператор АИЖК). Банковские гарантии обеспечат капиталом региональной корпорации, с этой целью планируется его увеличение с 50 млн до 100 млн рублей. В рамках программы можно будет приобрести квартиру в домах со степенью готовности 50-70%. Запуск программы планируется в апреле этого года.

Кроме того, планируется реализация еще одной региональной программы, которая сейчас разрабатывается областным министерством экономики, сообщил И.Далаксакуашвили. Он сказал, что программа Минэкономики предполагает создание гарантийного фонда, из которого будут обеспечиваться кредиты, необходимые застройщикам на завершение строительства домов.

"Минэкономики создает гарантийный фонд, он будет гарантировать юридических лиц, которые приходят в банк и получают кредит на завершение строительства дома", - сказал И.Далаксакуашвили.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 954
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003