NASA запускает охотника за гамма-вспышками

Пятница, 29 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Одна из главных загадок астрономии - гамма-вспышки - может скоро податься под напором международного учёного сообщества. По сообщению BBC, aгентство NASA планирует 11 ноября ноября запустить в космос исследовательский зонд Swift, оснащённый системой раннего оповещения о гамма-всплесках и двумя телескопами, с помощью которых учёные надеются получить новые данные об этом феномене. Основная проблема, с ним связанная, заключается в том, что эти вспышки происходят моментально, и очень редко удаётся проассоциировать их с каким-либо известным объектом на небе.



Так, например, в 2003 году произошёл один из самых мощнейших гамма-всплесков за всю историю наблюдений. Тогда источник вспышки удалось засечь (что бывает редко), и больше того, даже спустя 8 часов свечение этого объекта оставалось на уровне 14 звёздной величины - случай беспрецедентный. И, что ещё более озадачило учёных, так это расстояние от источника вспышки: более 2 миллиардов световых лет.

Это означало, помимо всего прочего, что если вспышка произошла в какой-то другой галактике, то количество выделившейся световой энергии в 1000 раз превышало то, что излучала вся эта галактика целиком. Выделение колоссальной энергии - вообще характерная черта гамма-всплесков.

И при этом до сих пор никто не может точно сказать, что их порождает. Доминирующая теория гласит, что гамма-вспышки происходят при превращении умирающих звёзд в чёрные дыры: при коллапсе звезды, окружающее образовавшуюся чёрную дыру вещество начинает притягиваться к ней, вращаясь на огромной скорости, в результате чего происходит мощнейший направленный выброс вещества и излучения по оси вращения чёрной дыры. Именно это излучение и регистрируется на Земле как гамма-всплеск.

Вторая теория предполагает, что гамма-всплески может порождать столкновение двух или более нейтронных звёзд. Впрочем, возможны и другие объяснения.

В любом случае, для того, чтобы объяснить этот феномен, требуется больше данных, и учёные надеются, что Swift их сможет предоставить.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 780
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003