Санкции против США?

Понедельник, 14 июля 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Евросоюз угрожает введением экономических санкций общим объемом $2,2 млрд против США, если они не примут решения об отмене высоких пошлин на импорт стали.
Как сообщает британская газета The Guardian, Всемирная торговая организация (ВТО) признала незаконными 30-процентные пошлины на импорт стали, введенные американским правительством, и потребовала их скорейшей отмены. Представитель ВТО сообщил, что пошлины, введенные президентом США Джорджем Бушем в марте, являются нарушением правил международной торговли. Через несколько минут после принятия решения ВТО последовало заявление Еврокомиссии, что в случае, если действия по отмене пошлин не будут предприняты американским правительством в течение 5 дней, компенсационные пошлины общим объемом $2,2 млрд в год будут введены в отношении американских товаров, список которых уже подготовлен. Об этом сообщила Аранха Гонсалес, представитель Паскаля Лами, комиссара ЕС по торговле. Она сказала, что пошлины будут введены на импорт американских продуктов сталелитейной промышленности, текстиля и сельхозпродукции.
Американская администрация объясняет введение высоких пошлин необходимостью защиты внутренних производителей от нарастающего объема импорта дешевой стали из Азии и Европы, сообщает utro.ru.
Однако эксперты ВТО пришли к выводу, что импорт стали в США не претерпевает существенного роста. Ричард Миллс, секретарь торгового представителя США, заявил, что США не согласны с решением ВТО, и пошлины на импорт стали в ближайшее время не будут снижены. У Вашингтона теперь есть 60 дней для того, чтобы опротестовать решение ВТО. Вероятно, такая апелляция будет подана в конце этого срока, так как США не заинтересованы в обострении отношений с ВТО перед сентябрьской сессией этой организации в Мексике.


[Neftegaz.ru]

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003