Ющенко обещает спасти газотранспортную систему "с Божьей помощью"

Вторник, 10 февраля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Подписанием газовых договоренностей с Москвой Киев поставил под угрозу свою газотранспортную систему, заявил на заседании Совета национальной безопасности и обороны украинский президент Виктор Ющенко, пообещав сделать все для того, чтобы ГТС осталась в собственности Украины.

Соглашения "Нафтогаза" и "Газпрома" о поставках и транзите газа, подписанные 19 января после переговоров премьеров Юлии Тимошенко и Владимира Путина, Ющенко неоднократно называл невыгодными.

"Если нам даст Бог уберечь украинскую газотранспортную систему, которая не пойдет под залог долгов и дефолта НАК "Нафтогаз Украины", это будет большая победа. Я все сделаю... чтобы такого рода авантюра не прошла в 2009 году", - заявил президент Украины, обращаясь к присутствующей на заседании Тимошенко.

Согласно договоренностям "Нафтогаза" и "Газпрома", цена газа определяется исходя из базовой цифры 450 долларов за тысячу кубометров, при этом в 2009 году Украина получает скидку 20%. Ставка транзита не повышалась.

По мнению Ющенко, разыгрывается "до боли простой сценарий", который в свое время привел к падению государственной монополии на транзит газа в Белоруссии, Молдавии и Армении.

"Сначала поднимается некорректно высоко цена на газ, потом дается валидол", - сказал президент, пояснив, что под валидолом подразумевает кредит от России.

"Этот кредит надо отдавать. Бюджет не вернет эти деньги. Это понятно. Национальный банк Украины скажет, что у него лимит резервов, ниже которого он не опустится. Есть один только способ отслужить долги национальной государственной монополией ("Нафтогазом") - это его банкротство с возвратом всех активов на погашение кредитов", - заявил Ющенко.

По его словам, на закрытой части заседания СНБО будет более детально рассмотрен вопрос о состоянии "Нафтогаза", который "поставлен на грань банкротства", - передает РИА "Новости".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1058
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003