Ожидания углубления кризиса в Европе уронили евро к доллару и иене

Вторник, 10 февраля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Курс евро к доллару снижается во вторник на ожиданиях углубления финансового кризиса в Европе, сообщил "Финмаркет" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Министры финансов Евросоюза выразили озабоченность состоянием кредитно-денежных рынков и тем, что некоторым европейским странам становится все сложнее привлекать заемные средства. Швейцарский банк UBS AG объявил о более значительном квартальном убытке, чем ожидалось.

Понижение курса евро с утра во вторник было вызвано не подтвердившимися опасениями, что российские банки планируют централизованную реструктуризацию внешней задолженности объемом 400 млрд долл.

Евро на 15:45 мск во вторник стоил 1,2990 долл. против 1,3003 долл. на конец предыдущего торгового дня в Нью-Йорке. Курс единой европейской валюты к иене упал к этому времени до 118,57 иены с 118,94 иены днем ранее.

Стоимость доллара снизилась к японской нацвалюте во вторник до 91,22 иены на 15:45 мск с 91,46 иены.

Министр финансов США Тимоти Гайтнер обнародует программу спасения финансового сектора страны во вторник.

Росту курса доллара способствует также ожидающееся голосование в Сенате во вторник по законопроекту стимулирования экономики США. В понедельник было снято последнее процедурное препятствие для одобрения законопроекта верхней палатой. Сенат 61 голосом "за" при 36 "против" принял решение завершить обсуждение плана.

Если Сенат примет закон, то обе палаты Конгресса вслед за этим должны будут провести переговоры о согласовании единого текста документа.

Власти стран еврозоны обеспокоены расширяющимися спредами доходности гособлигаций различных государств региона, говорит министр финансов Люксембурга Жан-Клод Юнкер. Спреды между доходностью обязательств группы стран (включая Италию, Ирландию, Испанию и Грецию) и доходностью евробондов Германии выросли во второй половине января до максимума за всю историю единой европейской валюты и продолжают оставаться на крайне высоком уровне.

Центральные банки мира должны сконцентрировать усилия на восстановлении финансовой системы в среднесрочном и долгосрочном периодах, уверен член совета Европейского центрального банка (ЕЦБ) Аксель Вебер. Его коллега по совету ЕЦБ Ив Мерш полагает, что ЦБ еврозоны не стоит следовать примеру США и Японии и опускать процентные ставки почти до нуля, поскольку подобные меры могут создать проблемы в долгосрочной перспективе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 967
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003