Правительство одобряет введение уголовной ответственности за злоупотребления на рынке ценных бумаг

Понедельник, 9 февраля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Президиум правительства РФ одобрил законопроект, вводящий уголовную ответственность за злоупотребления на рынке ценных бумаг. Как сообщил журналистам по итогам заседания президиума глава ФСФР Владимир Миловидов, этот законопроект решено внести в Госдуму. По его словам, законопроект предусматривает уголовную ответственность за три группы нарушений. Первая группа связана с нарушениями порядка учета прав на ценные бумаги. Это касается нарушений, связанных с ведением реестра, злоупотреблениями, связанными с учетами прав в реестре, а также злоупотреблениями при хранении ценных бумаг в депозитарии. Наказанием за эти нарушения будет лишение свободы на срок до шести лет.

Вторая группа нарушений связана с незаконным ограничением прав владельцев ценных бумаг (недопуск на собрание акционеров, нарушение прав при созыве собрания акционеров и т. д.). Законопроект предусматривает в качестве наказания за соответствующие нарушения лишение свободы на срок до пяти лет. Третья группа нарушений связана с манипулированием ценами на рынке ценных бумаг. Наказание за такие нарушения предусматривается в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Миловидов отметил, что нарушение порядка учета прав на ценные бумаги и различные нарушения при проведении собрания акционеров зачастую становятся инструментами различных рейдерских атак на акционерные общества. «Законопроект по сути вводит некие антиррейдерские меры путем введения уголовной ответственности за эти действия», — сказал глава ФСФР. По его мнению, предусмотренные законопроектом наказания вводятся впервые и являются достаточно жесткими. Подобные наказания приняты в международной практике, и в развитых странах за подобные действия существует «достаточно жесткая однозначная уголовная ответственность», сказал он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1120
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003