AMD демонстрирует новые процессоры в России

Четверг, 28 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Неделю назад компания AMD официально представила новые 64-разрядные процессоры для настольных компьютеров Athlon 64 FX-55 и Athlon 64 4000+. 26 октября они были продемонстрированы и в России.

Разработчики уверяют, что процессор Athlon 64 FX-55, отличающийся также 128-разрядным интегрированным контроллером DDR-памяти, является самым производительным из всех ныне существующих процессоров для ПК. При этом Athlon 64 4000+ немногим уступает своему собрату . Особенно преимущество над конкурентами заметно в компьютерных играх и мультимедийных приложениях. В соответствии с этим, новые процессоры и предназначены главным образом для самых взыскательных игроманов.

Стоит отметить, что новые процессоры, несмотря на название, предназначены как для 64-, так и для 32-битного программного обеспечения, что принципиально, так как последнее пока доминирует на рынке. По словам производителей, новые процессоры наилучшим образом подходят для безболезненного перехода на 64-разрядную информационную среду.

В AMD, как пояснил Сергей Мелехов, региональный инженер российского отделения компании, не рассчитывают сколько-нибудь заметно увеличить объем продаж за счет новых моделей, так как наибольшим спросом пользуются системы с более дешевыми процессорами, к тому же далеко не всем требуется максимальная производительность. Однако новые модели (отпускная оптовая цена для которых: 830 и 730 долларов США) должны, по словам Мелехова, на некоторое время стать локомотивом новых технологий и лицом компании.

Вместе с тем, компания nVidia, крупнейший поставщик системной логики для AMD, объявила о выпуске набора микросхем nForce4 для платформы AMD64. Главной особенностью nForce4 является реализация многофункциональной технологии AMD PCI Express и внедрение собственных технологий nVidia. Так, благодаря nVidia SLI в ПК можно будет установить две видеокарты. nVidia ActiveArmor представляет собой аппаратную систему безопасности для защиты сетевых соединений. nVidia nTune расиширенные возможности управления процессором и системой во время работы. Кроме того, набор микросхем обеспечивает скорость передачи данных в 3 Гбайта в сек. для жестких дисков Serial ATA второго поколения. nForce4 будет поставляться производителям системных плат в трех вариантах: nForce4 SLI и nForce4 Ultra, предназначенные для самых преданных поклонников игр, и nForce4 для массовых рынков.

Некоторые крупные российские сборщики ПК уже объявили о поддержке новых процессоров AMD. Компании Formoza, NT Computer (торговая сеть Polaris), R&K, K-cистемс анонсировали появление в своих продуктовых линейках в ближайшие пару месяцев компьютеров на базе Athlon 64 FX-55, Athlon 64 4000+ и набора микросхем nForce4. Кроме того, отечественная компания Captain Flint анонсировала графическую станцию на двух процессорах AMD Opteron и nVidia nForce4 SLI.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 556
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003