М. Касьянов: Строительство нефтепровода Ангарск-Находки будет являться стимулом для развития всего Дальнего Востока

Понедельник, 15 декабря 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Премьер-министр РФ Михаил Касьянов отмечает интенсификацию российско-японских двусторонних отношений, сообщает РИА "Новости".

"Интенсифицируется обсуждение всех тем, включая тему Мирного договора, растет взаимная торговля, растут инвестиции, хотя и не так быстро, как нам хотелось бы, новое дыхание получили культурные обмены", - заявил российский премьер журналистам после переговоров с главой МИД Японии Йорико Кавагути. "В целом, тот задел, который наработан за этот год, весьма позитивен, и начавшиеся переговоры дадут новый результат, который укрепит наше взаимодействие", - сказал он.

Отвечая на вопросы журналистов, Касьянов сказал, что не ждет от начавшихся в Японии переговоров "развязки каких-то узлов". По его мнению, на этом этапе стороны должны подвести итог и констатировать, что работа идет более интенсивно, чем раньше.

В ходе визита российский премьер рассчитывает обсудить, прежде всего, вопросы углубления экономического взаимодействия наших стран. Одной из основных тем станет сотрудничество в области энергетики. Касьянов констатировал успешную реализацию сахалинских проектов, в которых участвует Япония. Дополнительный импульс этим работам, по его словам, дал контракт на поставку сжиженного газа в Японию. Сейчас в рамках проекта "Сахалин-2", согласно которому сооружается трубопровод через остров Сахалин и строится завод по сжиженному газу, ежемесячно осваивается порядка $250 млн., сказал премьер.

Он также сообщил, что в настоящее время стороны обсуждают возможность совместного производства нового вида топлива, который "как говорят, лучше, чем сжиженный газ", - сообщил премьер. По его словам, губернатор Иркутской области "мечтает" построить в своем регионе завод по переработке природного газа в этот новый продукт, а в Японии эта технология уже отработана, и действуют два таких завода.

Касаясь темы строительства трубопровода на Дальнем Востоке премьер-министр отметил, что нефтепровод Ангарск-Находка не является альтернативой "локальному" нефтепроводу Ангарск-Дацин (Китай). М. Касьянов подчеркнул, что указанные направления "ориентированы на разные ресурсы". Так, по его словам, для наполнения нефтепровода Ангарск-Дацин имеются все необходимые ресурсы, а нефтепровод до Находки "разрабатывается под новые месторождения". Строительство нефтепровода до Находки будет являться стимулом для развития всего Дальнего Востока, отметил М. Касьянов.

www.riatec.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1268
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003