Экс-глава Грузинской нефтяной корпорации во избежание ареста перебрался в Азербайджан

Четверг, 28 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Бывший руководитель Грузинской международной нефтяной корпорации (GIOC) Георгий Чантурия назначен советником президента Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР). Как сообщили в ГНКАР, он будет курировать вопросы, связанные с азербайджанскими проектами на территории Грузии. Учреждение этой должности обусловлено тем, что ГНКАР, в основном, экспортирует свои нефтепродукты на мировые рынки через Грузию, и на ее территории выполняются крупные транспортные проекты, которые обеспечат выход на мировые рынки большой азербайджанской нефти и газа, отметили в ГНКАР.

Но, как стало известно из информированных источников, в Грузии уже был выдан орден на арест Г. Чантурии, обвиняемого в хищении в государственной собственности. Во избежание ареста он решил перебраться в Азербайджан. Как отмечают источники, избежать ареста Г. Чантурии помог лично президент Ильхам Алиев, который просил об этом своего грузинского коллегу Михаила Саакашвили. По мнению источников, Ильхам Алиев и помог ему трудоустроиться в Азербайджане.

Напомним, 47-летний Георгий Чантурия руководил GIOC со дня ее основания в 1998 году. Его имя связано со строительством в Грузии нефтепроводов Баку - Супса и Баку - Тбилиси - Джейхан. В начале 90-х годов он являлся советником президента Э. Шеварднадзе по международным вопросам, а также послом Грузии в Азербайджане. В сентябре нынешнего года президент Грузии Михаил Саакашвили освободил Георгия Чантурию от занимаемой должности, передает Day.Az.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 616
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003