Sun готовится к выпуску нового процессора

Четверг, 28 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Корпорация Sun Microsystems представила процессор нового поколения UltraSPARC IV+. Этот процессор создан на базе технологии Chip Multithreading (многопотоковость на кристалле). Модель UltraSPARC IV+ позволяет одновременно выполнять несколько инструкций, или потоков команд, что значительно увеличивает производительность системы.




Процессор UltraSPARC IV+ разработан на базе 90-нанометровой производственной технологии Texas Instruments. По сравнению с процессором UltraSPARC IV он позволяет удвоить производительность приложений благодаря увеличению объема кэш-памяти и буферов, улучшенному механизму прогнозирования ветвления, расширенным возможностям упреждающей выборки из памяти и новым вычислительным возможностям. Кроме этого, в UltraSPARC IV+ применяется новая трехуровневая иерархия кэш-памяти, включающая интегрированную на кристалле кэш-память второго уровня объемом 2 МБ и внешнюю кэш-память третьего уровня объемом 32 МБ.

Так же, как и процессор UltraSPARC IV, новый процессор UltraSPARC IV+ обеспечивает бинарную совместимость с предыдущими поколениями процессоров архитуктуры SPARC. Это позволяет пользователям сохранить инвестиции в средства разработки и в прикладное программное обеспечение. Кроме этого, пользователи смогут легко модернизировать существующие системы, чтобы повысить их производительность и надежность – новые процессоры могут устанавливаться в существующие системы семейства Sun Fire и работать вместе с уже ранее установленными в системе процессорами UltraSPACR IV и UltraSPACR III. Основа системы не изменится, может потребоваться только замена блока питания или системы охлаждения.

Кроме новых функций увеличения производительности, процессор UltraSPARC IV+ имеет значительно более высокую тактовую частоту (первоначально 1,8 ГГц), что обеспечивает наивысшую пропускную способность по сравнению с другими моделями процессоров UltraSPARC. По сравнению с процессором UltraSPARC IV производительность каждого потока выросла примерно вдвое.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 685
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003