Эксперт: Для чего ФРС США покупать Казначейские облигации?

Четверг, 5 февраля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Решения ФРС, прозвучавшие по итогам последнего двухдневного заседания, не стали сюрпризом для участников рынка и совпали с нашими ожиданиями, равно как и реакция на них, отмечает аналитик ИК "Атон" Инга Фокша в обзоре, поступившем в ИА "РосФинКом" 5 февраля.

Итак, учетная ставка больше не является инструментом регулирования финансовых рынков. Для этого Федрезерв выбрал другой подход - контроль над ставками по рынку и по отдельным сегментам.

На вчерашнем заседании мы получили подтверждение того, что теперь ФРС задумывается о том, чтобы начать покупку Казначейских облигаций США. Именно эта мера может заменить эффект учетной ставки для экономики в целом. Первые сигналы можно было заметить еще в декабре, когда состоялось предыдущее заседание. Хотя упоминание этой меры вчера выглядело скорее как размышление, чем как окончательное решение.

На самом деле, покупка государственных облигаций может преследовать как минимум две цели:

1. Сдержать ставки.
Ни для кого не секрет, что доходность по казначейским облигациям является ориентиром, своеобразным benchmark. Эта доходность используются как безрисковая ставка - risk free rate - от оценки компаний, до определения ставок по кредитам. Вмешательство ФРС на этот рынок может оказать тот прессинг, который позволит достичь желаемого. Здесь вопрос сводится лишь к тому, о каком объеме мы говорим, так как рынок гособлигаций является не просто ликвидным рынком, но рынком с колоссальной капитализацией, где участвуют и другие государства, помимо институциональных крупных инвесторов. Ответ на этот вопрос может сводиться к следующей возможной цели.

2. Осуществлять кредитование экономики.

Покупка будет фактически означать кредитование Казначейства США, которое в свою очередь спонсирует пакеты стимулирования экономики, финансового сектора и так далее. Схема предельно проста для понимания:

ФРС печатает доллары и покупает у Казначейства выпускаемые им облигации. Казначейство на вырученные от размещения средства стимулирует экономику путем стимуляционных пакетов, спасения банков и проч. При этом госзаказы заставляют "искусственно" циркулировать средства и "формально" увеличивают значение ВВП.

Побочные эффекты:
- низкий уровень доходности по казначейским облигациям снизит привлекательность этого вида инструмента в глазах мировых инвесторов и Центральных банков других стран. При негативном сценарии возможен рост ставок, а не их снижение.
- накачивание экономики средствами (что имело место как минимум на протяжении всего прошедшего года) создают угрозу сильнейшей инфляции в США. Ожидание инфляции повышает ставки по гособлигациям, что может сыграть против ФРС и США.
- эмиссия средств ФРС, в частности для покупки гособлигаций, напрямую ведет к росту дефицита федерального бюджета, но, похоже, это не то, что сейчас беспокоит финансовые власти США. "Они подумают об этом позже", возможно, когда будет объявлено об увеличении налогов, - пишет "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1495
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003