Ситуация на рынке труда в Кировской области и безработица на 27.20.2004

Четверг, 28 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Экономическая активность населения, занятость и безработица
Начавшееся в текущем году оживление экономики привело к изменениям в сфере занятости населения:
- ускорилось движение кадров на предприятиях, в том числе их высвобождение в связи с сокращением и ликвидацией рабочих мест;
- сокращаются, но еще имеют место, масштабы неполной занятости;
- нарастает трудовая миграция населения;
- растет уровень общей безработицы.
Это привело к тому, что численность экономически активного населения области несколько выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 835 тыс. чел., при этом численность занятых в экономике практически не изменилась (767 тыс. чел.), а общая безработица, возросла с 61 тыс. чел. до 68 тыс. чел., с 7,3% от числа экономически активного населения до 8,1%. Численность уволенных по причине сокращения штатов и ликвидации рабочих мест на крупных и средних предприятиях увеличилась и составила (оценочно) 5,0 тыс. чел. 4,2 тыс. работников работали в режиме неполного рабочего времени, 8 тыс. чел. находились в отпусках без сохранения или с частичным сохранением заработной платы.
Трудовая миграция населения оценивается, по данным службы занятости, в 50 тыс. чел., в т.ч. более 20 тыс. за пределы области. Этому способствует активизация деятельности представителей крупных предприятий из других регионов ("Уралмаш" из г. Екатеринбурга, "ЗИЛ" из г. Москвы, др.) по привлечению рабочей силы из Кировской области.
Происходящие в сфере занятости населения изменения отразились и на динамике регистрируемой безработицы. Если в течение первого полугодия ежемесячно численность безработных снижалась на 0,6 тыс. чел., то в третьем квартале она уже увеличивалась на 0,3 тыс. чел. На 1.10.2004 года их численность составила 19,1 тыс. человек, или 2,3% экономически активного населения. Среди территорий Приволжского федерального округа уровень официальной безработицы выше только в Коми-Пермяцком автономном округе (3,6%).
Самый высокий уровень регистрируемой безработицы наблюдается в районах, где основными отраслями экономики являются лесная и деревообрабатывающая промышленность и сельское хозяйство, которые сегодня испытывают серьезные трудности: Кильмезском (9,1%), Свечинском (8,2%), Нагорском (7,7%) и других.
Несколько изменился состав безработных, состоящих на учете в службе занятости. Вырос, по сравнению с началом года, удельный вес мужчин (с 30,8% до 34,6%), лиц предпенсионного возраста (с 12,4% до 15,1%), уволенных в связи с ликвидацией организации либо сокращением штатов (с 14,8% до 17,5%), граждан, имеющих длительный (более года) перерыв в работе (с 10,7% до 12,4%), инвалидов (с 8,5% до 11,5%).
Спрос и предложение рабочей силы
На регистрируемом рынке труда предложение рабочей силы превышало спрос на нее более чем в три раза, т.е. на каждую из 11,6 тыс. вакансий, имеющихся в органах службы занятости на 01.10.2004, приходилось более 3 ищущих работу граждан. Вместе с тем в Унинском районе на одну вакансию претендовало 30 человек, ищущих работу, а в Вятскополянском и ряде других - по 1 человеку.
Среди заявленных на 1.10.2004.вакансий 83,1% составляли вакансии для рабочих, 16,9% - для служащих. Из числа вакансий для рабочих более 25% предназначены для неквалифицированной рабочей силы (подсобных рабочих, мойщиков посуды, сторожей, дворников и т.п.). Из числа вакансий на квалифицированную рабочую силу наибольший спрос на электрогазосварщиков, плотников, каменщиков, слесарей - сантехников и ремонтников и токарей. Среди вакансий для служащих преобладают вакансии для военнослужащих по контракту, охранников, различного рода агентов, инженеров (главным образом строителей и конструкторов), электриков и врачей.
Вместе с тем качество вакансий остается низким: по 26% вакансий для служащих и 22% для рабочих заработная плата предлагалась ниже величины прожиточного минимума (в 3 квартале 2387 руб.), что затрудняет их заполнение (16% вакансий не заполняются 3 месяца и более).
Предложение со стороны зарегистрированных безработных граждан было выше спроса по таким рабочим профессиям как почтальон (предложение превышает спрос в 14 раз), кочегар производственных печей (в 5,2 раза), водитель автомобиля (в 3,7 раза). По профессиям служащих предложение превышает спрос: по экономистам в 10 раз, бухгалтерам в 8, кассирам в 4 раза. И, наоборот, число вакансий больше численности состоявших на учете безработных: по врачам-терапевтам (на 1 безработного врача приходится 25 вакансий), инженерам-строителям (14 вакансий), монтажникам (93 вакансий), бетонщикам (16 вакансий), каменщикам (15 вакансий на 1 безработного).
Деятельность органов службы занятости населения
За 9 месяцев 2004 года в службу занятости в поисках работы обратилось 88,9 тыс. чел., 57,7 тыс. из них были трудоустроены, в т.ч. 22,5 тыс. - на постоянное место работы. В общественных работах приняло участие 12,2 тыс. чел. (11% от ищущих работу граждан). Трудоустроено на временные работы 1,2 тыс. граждан, особо нуждающихся в социальной защите (8,8% граждан этой категории, состоящих на учете в органах службы занятости), и 20,9 тыс. несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет (35,6% от их общего числа). Профориентационными ус0лугами службы занятости воспользовались 69,6 тыс. человек. Более 4 тыс. безработных граждан (7,6% от их общего числа, состоявших на учете) прошли профессиональное обучение. В 350 ярмарках вакансий и учебных рабочих мест приняло участие около 1 тыс. предприятий и организаций, свыше 12 тыс. ищущих работу граждан, из которых почти 3 тыс. чел. было трудоустроено.
Успешной реализации мероприятий по содействию занятости населения способствовал высокий уровень взаимодействия службы занятости с органами местного самоуправления и работодателями в организации и финансировании этих мероприятий. Из израсходованных на эти цели 52,9 млн. руб. 13,8% составили средства бюджета Кировской области и муниципальных образований, 33,5% - средства работодателей.
Прогнозируемый уровень безработицы до конца текущего года
С сентября текущего года в области наблюдается рост регистрируемой безработицы. Это связано:
- с нарастающим в конце года притоком граждан после окончания сезона летне-осенних временных работ;
- обращением в службу занятости неустроенных выпускников школ и учреждений профессионального образования, получивших невостребованные на рынке труда профессии (их на 1.10.2004 года зарегистрировано в качестве безработных 1,4 тыс. чел.), а также молодых людей, уволенных из вооруженных сил после окончания срока службы, и высвобождаемых с предприятий по причине их ликвидации или реорганизации;
- ростом общей безработицы, происходящим в результате демографической ситуации, нарастания текучести кадров на предприятиях и в организациях, в т.ч. и прежде всего из-за низкого уровня заработной платы.
Действие указанных факторов будет оказывать существенное влияние на регистрируемый рынок труда до конца года. Как следствие, количество обращений граждан в органы службы занятости может заметно вырасти и составить до 50% общей численности безработных (в настоящее время эта доля составляет 28%). В этом случае численность зарегистрированных безработных может превысить 30 тыс. чел, а уровень безработицы достичь 3,6%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 691
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003