Российские бизнесмены готовятся создать крупнейшую в стране горно-металлургическую группу!

Четверг, 28 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Предприниматели Алишер Усманов и Борис Иванишвили решили объединить свои металлургические активы. Об этом сегодня пишут Ведомости. Они покупают друг у друга крупные доли в Михайловском ГОКе и Уральской стали. Впоследствии они могут построить холдинг, куда войдут другие активы Усманова. На правах партнера к альянсу присоединится бывший совладелец СУАЛа В. Анисимов.

Справка. А. Усманов контролирует крупнейший в стране Лебединский ГОК и Оскольский электрометаллургический комбинат, владеет 100% акций Уральской стали (бывшая НОСТА), 13,39% акций Corus Group и 30% акций Молдавского метзавода. Б. Иванишвили считается основным владельцем активов УК Уникор, главный из которых – 98% акций Михайловского ГОКа. Это второй по величине в России производитель железной руды и единственный независимый от меткомбинатов ГОК. В. Анисимов – бывший совладелец СУАЛ-Холдинга, в 2000 г. продал свою долю компании Ренова и вышел из металлургического бизнеса. Владеет компанией Coalco. Журнал Forbes оценил состояние Усманова в $1 млрд, Иванишвили – в $880 млн, Анисимова – в $350 млн.

На металлургическом рынке давно ходят слухи о том, что основной совладелец Уникора Б. Иванишвили выставил свой металлургический бизнес на продажу. Интерес к нему проявляли многие: например, не так давно владелец Северстали А. Мордашов говорил, что "с удовольствием" обсудил бы вопрос о покупке Михайловского ГОКа.

Но Иванишвили не захотел оставлять металлургический бизнес. По словам представителя Уникора, 22 октября акционеры компании подписали предварительное соглашение о намерениях с акционерами Уральской стали и Coalco объединить металлургический бизнес. Представитель Уникора говорит, что компания продаст структурам Усманова и Анисимова 47% акций Михайловского ГОКа. А сам Усманов продаст 50% акций Уральской стали Михайловскому ГОКу. Кроме того, Уральская сталь выкупит у Уникора 30% акций Тулачермета — крупнейшего в России производителя чугуна. Представитель Уникора говорит, что партнеры договорились произвести взаимную оценку бизнеса. На это может уйти 2-3 месяца. А представитель Уральской стали поясняет, что по ее итогам стороны решат, сколько Усманов и Анисимов должны будут доплатить за акции ГОКа и Тулачермета. Предполагается, что финансировать эту сделку будет Анисимов. Сам Анисимов подтвердил свое намерение стать партнером Усманова и Иванишвили, но от более подробных комментариев отказался.

Бизнесмен, знакомый со всеми тремя магнатами, рассказывает, что Анисимов давно хотел вернуться в большой бизнес, а сейчас воспользовался представившимся ему случаем. "Анисимов — выгодный партнер, ведь после продажи доли в СУАЛе у него осталось много денег", — отмечает бизнесмен.

Управлять ГОКом и Уральской сталью партнеры собираются вместе. Это неудивительно, ведь все трое находятся в прекрасных отношениях. "Анисимов и Иванишвили были партнерами еще по Российскому кредиту. А с Усмановым Иванишвили вместе управлял Лебединским ГОКом", — напоминает он. Сам Анисимов подтверждает, что давно знаком со своими потенциальными партнерами и полностью им доверяет.
Впоследствии Лебединский ГОК и Оскольский меткомбинат, контролируемые Усмановым, могут присоединиться к Уральской стали и Михайловскому ГОКу, рассказал "Ведомостям" источник, близкий к одному из партнеров. "В таком случае мы станем крупнейшей горно-металлургической группой страны, — говорит он. — Мы будем производить 40 млн т руды и 8 млн т стали в год".

"Эта компания войдет в тройку крупнейших в стране", — замечает Вячеслав Смольянинов из УралСиба. А объединение под одним крылом двух ГОКов и двух меткомбинатов позволит Усманову получить контроль в новой структуре. В таком случае предприниматель станет в один ряд с другими российскими сталелитейными магнатами — Мордашовым, А. Абрамовым из ЕвразХолдинга и В. Лисиным из Новолипецкого меткомбината.
Конкурентов пока не тревожит возможность создания еще одного крупного холдинга. "Непонятен смысл этой сделки, — удивляется сотрудник крупной металлургической компании. — Активы НОСТА изношены, а закрывать потребности в сырье меткомбинату нет необходимости — у Усманова уже есть Лебединский ГОК". Официально комментировать сделку представители Северстали, ЕвразХолдинга, НЛМК и ММК вчера отказались.

Аналитики считают, что сделка недешево обойдется Усманову и Анисимову. Смольянинов и А. Пухаев из ОФГ оценивают 47% акций МГОКа в $300 млн, 50% акций Уральской стали — в $300-350 млн. 30% акций Тулачермета, по версии Смольянинова, могут стоит $150 млн. Представитель Уральской стали не исключает, что Усманову и Анисимову придется заплатить Иванишвили несколько сотен миллионов долларов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 662
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003