UltraSPARC IV+ с трехуровневой кэш-памятью и двумя ядрами уже разработан

Четверг, 28 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания Sun Microsystems решила заполнить информационное разрежение, существующее в России вокруг ее RISC-процессоров UltraSPARC и рассказала некоторые интересные подробности, не попавшие в западные информационные источники.

Прежде всего, речь шла о процессоре UltraSPARC IV+. "Вкратце - это то, о чем мы говорили на микропроцессорном форуме год назад". Во-первых, компания осуществила переход на 90-нанометровый технологический процесс, во-вторых сделала дизайн чипа "с нуля" (его производством занимается Texas Instruments). Процессоры уже существуют в кремнии, и начало массового выпуска намечено на первую половину 2005 г. Ожидается, что производительность UltraSPARC IV+ будет в два раза выше, чем у UltraSPARC IV, хотя частота увеличится всего в полтора раза. В начале серийного выпуска кристаллы будут работать на 1,65 и 8 ГГц, а затем появятся чипы и с большей тактовой частотой.



Новый процессор Sun обладает трехуровневой встроенной кэш-памятью и содержит два процессорных ядра на одном чипе Этим он схож с IBM Power5, хотя в отличие от IBM, в Sun Microsystems процессором называет весь кристалл, а не одно вычислительное ядро. Кэш-память второго и третьего уровня - общие между двумя ядрами, но могут быть разделены программным образом.

В целом, по словам начальника отдела продуктов и решений представительства Sun Microsystems в СНГ Павла Анни, "если процессор UltraSPARC IV стал первой пробой двуядерного дизайна, то UltraSPARC IV+ - это то, что инженерам действительно хотелось сделать". UltraSPARC IV+ обладает "усовершенствованной защитой от ошибок". Предусмотрена даже борьба с "мягкими ошибкми", которые вызываются космическими лучами. Транзисторы, отвечающие за соседние биты в байте, специально пространственно разнесены, чтобы одна залетевшая частица не вызвала двухбитовой ошибки (с исправлением однобитовой процессор справится легко).

Павел Анни рассказал также о будущих инкарнациях процессоров Sun Microsystems: "Процессор Niagara предназначен для веб-приложений (восьмиядерный, каждое ядро четырехпотоковое). Процессор Rock должен превзойти по производительности UltraSPARC III в 30 раз. Процессоры разрабатываются отдельно, две команды инженеров не пересекаются друг с другом".

По соглашению с компаний Sun и Fujitsu с 2006 года планируется выпуск объединенной серии серверов под кодовым названием APL (Advanced Product Line), в которую процессоры Niagara войдут в составе блейд-систем. Выпуск процессоров Rock намечен на 2008 год, и системы на основе этого процессора, по словам Павла Анни, не входят в соглашение с Fujitsu по APL.

Относительно открытия операционной системы Solaris, анонсированной президентом Sun Джонатаном Шварцем Павел Анни не сказал ничего нового, однако намекнул, что каких-либо новостей следует ожидать в середине ноября. Вопрос интересен с юридической стороны, поскольку внутри Solaris существуют различные компоненты, лицензированные Sun у других компаний.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 598
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003