Технологический прогресс под угрозой

Вторник, 3 февраля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В следствии кризиса американские стартаперы столкнулись с трудностями в поиске бизнес-ангелов - частных венчурных инвесторов, которые вкладываются в разработчиков на ранних стадиях их развития. Сокращение рисковых инвестиций может привести к замедлению технологического прогресса в долгосрочной перспективе, предупреждают эксперты.

Участники стартапов в сфере ИТ столкнулись с трудностями в поиске бизнес-ангелов, частных инвесторов, вкладывающих деньги в молодые, начинающие компании, в новые идеи, которые в случае успеха могут принести намного больший доход, чем менее рисковые инвестиции. Для начинающих предпринимателей такого рода люди – единственная надежда воплотить их идеи в жизнь, пишет The New York Times.

В отличие от инвесторов венчурного капитала, бизнес-ангелы вкладывают деньги меньшими долями, как правило, по $10 тыс., но редко больше $1 млн. Часто бизнес-ангелы предъявляют к предпринимателям завышенные требования. В случае, если требования не выполняются, бизнес-ангелы расстаются с предпринимателями, оставляя их с пустыми кошельками. Именно в такую ситуацию попал один из стартапов в Лос-Анджелесе - веб-сайт по организации тренингов. В 2007 г. компания получила $715 тыс. от шести бизнес-ангелов в качестве первого гранта. Когда в сентябре 2008 г. потребовалась вторая порция инвестиций от прежних и новых инвесторов, которых удалось найти, все они отказались от участия в проекте. «К нашей компании проявляли интерес, но кризис поставил точку на всех переговорах», - рассказывают основатели. Не в состоянии найти деньги, они решили отказаться от многообещающего на их взгляд дела и пошли искать обычную работу.

Тем временем, такая ситуация не исключение. По данным опроса среди инвесторов, проведенного в ноябре 2008 г. организацией Angel Capital Association, каждый второй из них в 2008 г. инвестировал меньше, чем планировал. Треть инвесторов заявили, что количество компаний, в которые они вложат деньги в 2009 г., а также объемы инвестиций будут меньше, чем годом ранее. «Неопределенность делает ликвидность предприятий призрачной, а бизнес-ангелы как раз зависят от ликвидности, - рассказывает бывший топ-менеджер Intel Стивен МакГиди (Steven McGeady). – Когда экономика становится шаткой, каждый сидит на мешке с деньгами, пока ситуация не разрешится сама собой. В таких условиях капитал найти трудно, и если молодая компания к этому не подготовилась или выбрала не то время – у нее нет будущего».


Инвесторы отворачиваются от стартапов, из которых выросла вся силиконовая долина США

Тем не менее, многие бизнес-ангелы продолжают вкладывать в проекты, пусть и более медленными темпами. В основном это касается тех, для кого подобного рода инвестиции – основная деятельность. По их мнению, кризис – лучшее время для того, чтобы тратить деньги на новые проекты, так как активы теряют в цене и на этом можно заработать. По данным Angelsoft, стоимость стартапов с рисковыми капиталами в IV квартале 2008 г. сократилась на 25% до $3 млн в среднем.

«Начинающим компаниям стало трудно найти деньги, но я думаю, что некоторые из них, особо успешные, до сих пор их получают», - уверен Рон Конвей (Ron Conway), вложивший в свое время личные средства в Google и Facebook. Но, в отличие от Конвейя, являющегося профессиональным бизнес-ангелом, большинство занимается этим как хобби. Они являются друзьями или знакомыми носителей идеи. Именно им приходится ограничивать себя в рисковом инвестировании. Отметим, что бизнес-ангелами в США часто выступают обычные люди - даже пенсионеры, имеющие солидные сбережения, инвестируют в стартапы через специализированные ассоциации.

Совместное инвестирование в США практикуется довольно часто. По данным Center for Venture Research, половина так называемых соинвесторов намерена продолжить использование принятой ими схемы в 2009 г. Дрю Смит (Drew Smith), вложивший по $25 тыс. в четыре стартапа - разработчика ПО для исследования рынков, создателя технологии проигрывания видео на мобильных телефонах и других - сейчас намерен уменьшить объем средств для инвестирования, но рассчитывает продолжить этим заниматься совместно с другими бизнес-ангелами.

Сейчас, в тяжелых экономических условиях с непредсказуемым будущим, бизнес-ангелы стали более осторожными, сокращая объемы вложений или вовсе отказываясь от них. По словам как предпринимателей, так и инвесторов, это может сократить рост числа стартапов и оказать негативное влияние на инновации в долгосрочной перспективе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1164
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003